Туристические достопримечательности Канады

Чем привлекает одна из самых желанных для иммиграции стран?

Канада – это страна с массой достопримечательностей, которые привлекают внимание туристов со всех уголков земного шара. Путешественников манят национальные парки, в которых природные красоты сочетаются с высококлассным туристическим сервисом. Поездки в Канаду всегда увлекательны, они обещают множество ярких впечатлений.

Торонто

Торонто – крупнейший город страны и столица провинции Онтарио. Город был признан культурно-развлекательной и финансовой столицей Канады. Это крупный мегаполис с огромным количеством достопримечательностей, сосредоточенных как в самом городе, так и в его окрестностях.

Главный символ Торонто – телевизионная башня CN Tower высотой 553 м. Башня была построена в октябре 1976 года. Поднявшись скоростным лифтом на высоту 340 м, можно посетить вращающийся круговой ресторан и смотровую площадку со стеклянным полом, откуда открывается замечательная панорама на весь город и озеро Онтарио.

Популярностью у туристов пользуются замок Casa Loma, возведенный в 1914 году в неоромантическом стиле Генри Пилаттом в качестве собственного дома, и Старая городская мэрия 1899 года постройки. На момент строительства мэрия являлась самым крупным зданием в городе и самым крупным муниципальным зданием Северной Америки. В 1989 году бывшему зданию городской мэрии был присвоен статус исторического памятника, находящегося под охраной государства. Сегодня в его стенах располагается суд.

Нельзя не вспомнить и о Зале хоккейной славы, расположенном в старом здании Банка Монреаля. Здесь туристы могут более детально ознакомиться с историей канадского хоккея, а также увидеть мемориальные доски с именами самых известных игроков страны.

Торонто – крупный международный культурный центр с большим количеством театров, концертных залов и музеев. Наиболее посещаемыми музеями города являются: Royal Ontario Museum, интереснейший музей искусств под названием Art Galleryon Ontario, уникальный музей обуви Bata Shoe Museum, а также музей науки Ontario Science Centre.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад – один из самых удивительных и живописных водопадов в мире. Свое начало он берет на территории США, но самые завораживающие виды достались Канаде. Это самый мощный в Северной Америке водопад по объему проходящей через него воды (около 5700 и более м3/с).

Имя Ниагара происходит от старого ирокезского слова «Onguiaahra», которое, как принято считать, означает «Гром воды». Западный мир узнал о существовании водопада благодаря исследователю отцу Луи Эннепину, который описал его в 1677 году во время одного из своих путешествий. А через пару столетий в связи с возникшей модой на туризм Ниагарский водопад стал активно посещаться, что привело к развитию этого района. В частности, благодаря стараниям великого Николы Теслы была построена электростанция.

Оттава

Оттава – столица государства, расположенная на берегу одноименной рекик.
Город основан в 1826 году. Оттава – красивый и ухоженный город с множеством музеев и архитектурных сооружений, построенных в старинном и современном стилях. В центре города расположен комплекс парламентских зданий – архитектурный символ всей Канады. Среди башен парламента выделяется самая высокая – Башня мира. В ней расположены Алтарь Жертв и Книга памяти со списком имен людей, погибших во время войн. Там же можно увидеть и колокола под названием Оттавский карильон, исполняющие любые музыкальные композиции.

Рядом с парламентом находится здание Верховного суда, перед которым ежедневно проходит церемония смены караула. Там же можно увидеть фонтан с Вечным огнем, символом союза всех провинций Канады. Среди наиболее известных памятников архитектуры также можно выделить Крайстчерчский собор и собор Нотр-Дам. Кроме этого, Оттава славится гигантским Национальным музеем и Национальной художественной галереей с богатейшим собранием скульптур и картин. Не менее интересны Публичный архив Оттавы с различными предметами старины (манускрипты, монеты, книги, памятные знаки, картины и др.), Военный музей и Музей валюты. А еще в городе есть Национальный центр искусств, где регулярно проходят различные концерты и спектакли (балетные, оперные и драматические).

В Оттаве существует ограничение на высоту построек. Это сделано для того, чтобы сохранить своеобразие внешнего вида столицы.

Ванкувер

Ванкувер – самый быстрорастущий мегаполис Канады, соединивший в себе несколько культур. Город расположен в бухте и окружен высокими зелеными горами. Ванкувер славится мягким климатом и живописнейшими окрестностями. Нередко о нем говорят, что это единственный город в мире, где за один день можно покататься на яхте, затем на лыжах, а после этого поиграть в гольф и в теннис. Ванкувер является домом для национальностей и культур всего мира, причем горожане гордятся своей многокультурностью и убеждены, что именно она является движущей силой города.

Главный символ Ванкувера – массивный и величественный мост Львиные Ворота (516 м), который перекинут через красивейший залив Беррард. Всего в городе проложено 20 разнообразных мостов. Центральная часть лежит у подножия двух монументальных и живописных пиков (Холлиберн и Маунт Сеймур), которые стали излюбленным местом туристов. В центре города сохранилась его историческая часть под названием Гэстаун, там находится множество старинных построек XIX века. Туристам также советуют посетить башню Харбор-центр.

Популярностью пользуются парк Стэнли с приморской набережной и театр Форда. Кстати, парк Стэнли издавна стал любимым местом отдыха жителей Ванкувера. Там же находятся гигантский океанариум с дельфинами, бассейны с рыбами и земноводными, зоопарк и коллекция индейских тотемов. Также привлекает туристов парк королевы Елизаветы, где расположен живописный ботанический сад.

Среди популярных мест Монреаля есть весьма удивительный подземный город (Montreal Underground City). Это тоннели, линии метро и извилистые лабиринты магазинов. В нем очень легко заблудиться из-за отсутствия бросающихся в глаза ориентиров, но есть указатели, за которыми нужно внимательно следить.

Подземный город был открыт в 1962 году и представляет собой крупнейшее сооружение, где есть все – от ресторанов и магазинов до офисов и гостиниц. Но в первую очередь подземный город – это огромный торговый центр Монреаля. Из этого оазиса промышленности можно перемещаться во многие наземные многоуровневые торговые центры и магазины.

Монреаль, расположенный под землей, – это десятки километров жилых и бизнес-комплексов, гаражей, кинотеатров, концертных залов, ресторанов, отелей и других интересных объектов.

Место пользуется популярностью среди туристов. Здесь, как и на поверхности, курсируют поезда метро и автобусы. Зачастую, чтобы избежать простаивания в пробках, подземный город используют для более быстрого и комфортного передвижения. Как и в любой системе метрополитена, есть множество входов и выходов.

Принадлежащий одновременно двум странам, национальный парк «Тысяча островов» расположен на одноименном архипелаге, что тянется вдоль границы Канады и Соединенных Штатов Америки. Парк расположился на реке Святого Лаврентия и протянулся на восемьдесят километров вниз от Кингстона (провинция Онтарио). На самом деле островов здесь порядка двух тысяч – с учетом тех, что принадлежат Америке – большая часть их покрыта густыми зарослями, но есть и совсем бесплодные каменные клочки суши в воде.

Большая часть островов обитаема и населена. К островам национального парка отнесены лишь двадцать самых интересных и красивых. Посетить их можно с помощью обзорной экскурсии на корабле: часть островов можно осмотреть только с воды, на другой прогуляться.

Попасть в национальный парк «Тысяча островов» можно только в весенние, летние и осенние месяцы, зимой он закрыт. При этом время работы парка ограничено шестью часами, а весной и осенью он открыт для посещения лишь в выходные и праздничные дни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤