В Нур-Султане появится планетарий

Уже построена первая очередь проекта

Одним из новых объектов туристической карты города станет планетарий центра АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», который рассчитан на 300 зрителей, сообщает официальный сайт столичного акимата.

По данным столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, планируется, что планетарий будет включать музей космоса, большой административно-хозяйственный блок, большой офисный центр. Планетарий будет одним из встречающих объектов на объездной части города со стороны поселка Косшы и аэропорта.

В настоящее время уже построена первая очередь проекта, включающая музей космоса и макеты космических кораблей.

Ранее стало известно, что в четырех жилых массивах столицы - Коктал-2, Ильинка, Ондириc и Железнодорожный - построят физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме спортивных залов, в них запроектированы ЦОНы, библиотеки и отделения полиции. Строительство начнется уже в этом году. По проекту физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) включает в себя универсальный спортивный зал, залы для занятий борьбой и боксом, помещение ЦОНа, клуб по интересам для пожилых людей, медпункт и отделение полиции, библиотеку, помещения для кратковременного пребывания детей, буфет. Для маломобильных групп населения обеспечен беспрепятственный доступ на первый этаж и лифт на второй этаж, санузлы. Общая площадь здания – 2600 квадратных метров, размеры в плане 45х48 метров. Максимальное количество посещений в смену: 260 клиентов, 36 сотрудников. Проектом предусмотрены альтернативные источники энергии – солнечные электрические панели с гелиоустановками. Комплексы будут обеспечены парковочными местами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤