Флаг с подписью Айдына Аимбетова выставлен на аукционе Sothebys

Всего в коллекции шесть флагов с Международной космической станции

Флаг с подписью казахстанского космонавта Айдына Аимбетова выставлен на продажу аукционным домом «Сотбис», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В лоте старейшего аукционного дома коллекция из шести государственных флагов с Международной космической станции. Она оценивается в 1500-2500 долларов.

Эти флаги принадлежат космонавтам, которые в различное время побывали на МКС. Пять из представленных государственных символов подписаны лично покорителями космоса.

В их числе Андреас Могенсен (первый датский космонавт), Кимия Юи (японский летчик-космонавт, полковник в отставке), Геннадий Падалка (российский летчик-космонавт, Герой России, рекордсмен по длительности пребывания в космосе – 879 дней), Саманта Кристоферетти (первая женщина-итальянка в космосе), а также Айдын Аимбетов (третий казахстанский летчик-космонавт, генерал-майор авиации, «Народный герой Казахстана»).

Шестой флаг является государственным символом США, он не подписан.

Айдын Аимбетов совершил свой полет в космос со 2 по 12 сентября 2015 года в качестве борт-инженера. Он являлся членом экспедиции посещения ЭП-18 на МКС. Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤