Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Lifestyle
  3. Казахстанский фильм вошел в конкурсную программу кинофестиваля в Таллине

Казахстанский фильм вошел в конкурсную программу кинофестиваля в Таллине

Дебют режиссера Жаннат Алшановой «Победителей видно на старте» поборется за награды на Tallinn Black Nights Film Festival

Фото: Министерство культуры и информации РК
Фото: Министерство культуры и информации РК

Казахстанский фильм вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля в Таллине, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и информации. 

«Дебютный фильм режиссера Жаннат Алшановой «Победителей видно на старте», созданный при поддержке Министерства культуры и информации РК и Государственного центра поддержки национального кино, вошел в конкурсную программу Baltic Competition престижного Таллинского международного кинофестиваля «Черные ночи» (Tallinn Black Nights Film Festival, PÖFF)», - говорится в сообщении.

Картина создана в международной копродукции с Францией, Нидерландами, Литвой и Швецией, а также при поддержке Саудовской Аравии.

Фильм рассказывает историю 17-летней Милы, которая решает вступить в команду по плаванию на открытой воде, стремясь обрести независимость и вырваться из семейного хаоса. Однако на финишной прямой ей предстоит сделать выбор, который изменит ее жизнь. Главные роли исполнили Тамирис Жангазинова (Мила), литовский актер Валентин Новопольский, Асель Калиева и Медина Сагиндыкова. Съемки ленты проходили в Алматы и Алматинской области в августе–сентябре 2024 года. Постпродакшн завершился летом 2025 года параллельно во Франции, Нидерландах и Швеции.

Мировая премьера «Победителей видно на старте» состоялась в августе 2025 года на Международном кинофестивале в Локарно – одном из самых престижных киносмотров Европы. После этого фильм был представлен на Пусанском международном кинофестивале в Южной Корее.

Балтийская премьера картины состоится 19 ноября на Таллинском международном кинофестивале «Черные ночи» (PÖFF), входящем в официальный список фестивалей класса «A» Международной федерации кинопродюсеров (FIAPF).

Отметим, в Казахстане будут снимать четвертую часть франшизы «Доспехи Бога» с участием Джеки Чана.

Ранее сообщалось, что отечественные картины приняли участие более чем в 300 международных кинофестивалях и завоевали 177 наград. С 2020 по 2025 год Государственным центром поддержки национального кино реализовано 119 кинопроектов. Казахстанский фильм «Кажымукан» одержал победу на XXIX Международном кинофестивале IPAAF – Apoxiomeno в Италии. В Туркестанской области состоялись съемки международного музыкального проекта Voice Beyond Horizon. Исполнительным продюсером шоу выступает Димаш Кудайберген.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в