Как «ВКонтакте» вывел на свет таинственных любителей форумов

Основатель соцсети Павел Дуров сделал то, что казалось невозможным
фото naked-science.ru

В самом начале о «ВКонтакте» заговорили благодаря харизме его создателя Павла Дурова и его смелым заявлениям. О своем детище он рассказал на форуме Санкт-Петербургского государственного университета в 2007 году. В момент запуска – 10 октября 2006 года – будущая соцсеть была просто «справочником студентов и выпускников элитных вузов России». Учащиеся регистрировались, чтобы находить друг друга и поддерживать общение с бывшими однокурсниками. Однако Дуров со своей небольшой командой сразу поняли, что ориентироваться только на студенческую аудиторию будет ошибкой.

Стоит отметить, что к тому времени у Павла Дурова уже был опыт разработки, запуска и администрирования нескольких проектов – студенческих форумов, блогов, хранилищ ответов к экзаменам по гуманитарным специальностям. Однако к лету 2006 года он решил, что для объединения студентов они неэффективны - однокурсники могли общаться на форуме, не зная, что учатся в одной группе, поскольку скрывались за придуманными никнеймами. Дуров был одним из первых в студенческом рунете, кто в 2004 году ввел в профили поля для имени, фамилий, фотографий, факультетов, кафедр. Но люди, привыкнув к никнеймам, неохотно указывают реальные имена.

Добиться каминг-аута Дурову помог вернувшийся в Россию после учебы в Америке друг. Он рассказал ему о проекте для американских студентов Facebook, созданном по модели «социальная сеть», где в профилях могли использоваться только реальные имена, а в качестве логина для входа на сайт служили не никнеймы, а адреса электронной почты. Так появился «ВКонтакте». В октябре 2006-го работали основные сервисы сайта: простой и расширенный поиск, профили с параметрами настройки, вузы, факультеты, школы и места работы, личные сообщения, фотоальбомы с новой для рунета возможностью отмечать своих друзей на фотографиях. Правда попасть во «ВКонтакте» можно было только по приглашению. Через месяц открылась регистрация для всех, и это стало настоящим бумом, потому что за месяц мощный сервер перестал справляться с потоком студентов.  

К февралю 2007 года «ВКонтакте» стал одним из самых посещаемых сайтов рунета, оставив позади крупные форумы и сайты знакомств - на сайт заходило больше 25 тыс. человек в день. Через год на нем запустили службу «Профессиональные контакты» - специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и IТ-компаний. В апреле 2008 года соцсетью пользовались больше 10 млн человек, просматривая ежедневно по 600 млн страниц.  

Популярность «ВКонтакте» привела к тому, что в середине сентября «Яндекс» добавил возможность получать уведомления сайта через свой мессенджер «Я.Онлайн».

В сентябре 2009 года Дуров купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке, но сумма сделки не разглашалась. А через год разработчики порадовали пользователей тем, что дали им возможность прикреплять видео, фото и аудиозаписи к личным сообщениям. Кроме того, соцсеть интегрировала свои функции «Места» и «Мои события» с «Яндекс Картами». При нажатии на любой адрес в профиле пользователя или при поиске места справа отображалась метка с указанием места, где он находится. Дуров запустил функцию «Пожертвовать», с помощью которой можно перечислить свои денежные средства в различные благотворительные организации. Социальная сеть не взимала комиссию за свое посредничество.  

 Одна из важнейших функций теперь уже каждой соцсети – лайки – также появилась в 2010-м. Пользователи наводили курсор на сообщение и нажимали «Мне нравится». А при просмотре полного списка аудиозаписей на страницах теперь можно было добавить любую к себе на страницу, нажав на «+» справа. Не все, что происходило со «ВКонтакте» - радовало его резидентов. Например, когда все страницы перевели в режим микроблога без права выбора, у многих это вызвало возмущение, пользователи потребовали восстановить старый интерфейс.

В декабре 2010 года «Яндекс» заявила, что добавила в свою поисковую систему 25 млн профилей соцсети, и это означало, что для «Яндекса» стали доступны все данные, размещенные на персональных страницах пользователей «ВКонтакте». Также в конце года появилась возможность добавлять видеоролики с YouTube, RuTube и других видеохостингов в свой видеоальбом.

В январе 2011-го против одного из пользователей «ВКонтакте» возбудили уголовное дело по обвинению в нарушении авторских прав. Представитель одного из лейблов сообщил о том, что тот выложил у себя на странице 18 песен для бесплатного доступа, и они были скачаны больше 200 тыс. раз. Это первый случай в истории рунета, когда обвинение в нарушении авторских прав предъявили обычному пользователю, а не сайту в целом. Представитель «ВКонтакте» предложил решить проблему в досудебном порядке. Так и произошло.

В феврале того же года была закрыта общая регистрация, новые пользователи могли зарегистрироваться в соцсети только по приглашению некоторых участников. Вместе с тем вступили в силу обновления настроек приватности. Пользователи больше не могли ограничивать чтение записей на своей стене для конкретного круга лиц. В марте был полностью переписан раздел «Мои группы»: новый дизайн, быстрая загрузка страниц, автоскроллинг. «Мои настройки» стал более изящным из-за выплывающих подсказок, модернизированной приватности и чёрного списка. Теперь в любой момент можно было менять адрес своей страницы на любой другой. Вместе с тем появилась возможность применять хештеги в своих записях с помощью решетки и любую комбинацию латинских букв, например, #wikipedia. Такие сочетания были кликабельными и вели на поиск по всем статусам.

Появилась возможность прикреплять документы к сообщениям на стене пользователей сайта, групп, а также публичных страниц. Администрация «ВКонтакте» позволила пользователям привязывать к своим аккаунтам банковские карты. Появилась возможность просматривать новости списка друзей любого пользователя, стали доступны рекомендации записей в разделе «Новости», незарегистрированные пользователи смогли смотреть основные возможности соцсети, появилась возможность попросить приглашение на сайт, если нет друзей, зарегистрированных во «ВКонтакте».

В июле стало известно о том, что бренд отказывается от платежной системы. Сначала администрация закрыла сервис «Желания», который позволял пользователю выбрать для себя подарки, которые могли для него приобрести его друзья. Затем от платежной системы отключили все интернет-магазины. При этом оплачивать другие услуги социальной сети - таргетированную рекламу, дополнительные функции в играх и приложениях - пользователи могли с помощью платежных терминалов и банковских карт. Так, в июне 2011 года администрация «ВКонтакте» позволила пользователям привязывать банковские карты к аккаунтам в социальной сети. А в августе появилась возможность удалить свою страницу. В октябре стало возможно ставить отметки «Мне нравится» и на комментарии к записям, скрыть свою страницу от поисковиков. Кроме того, список групп из отдельного раздела в левом нижнем углу персональной страницы был перенесен в правую часть страницы в раздел «Личная информация».

Стало возможно добавить пользователя в друзья по новой системе: были объединены разделы «Друзья» и «Подписчики». При нажатии кнопки «Добавить в друзья» пользователь подписывался на новости интересующего его человека. Исчезла кнопка «Нет, не добавлять в друзья». Вместо нее появилась кнопка «Нет, оставить в подписчиках». Единственным способом избавиться от подписчика стало добавление его в «черный список».

Появился бегунок, который позволяет пользователю настраивать определенный процент отображения новостей. При уменьшении процента пользователь видел новости самых посещаемых им страниц, а не все новости целиком. Изменился интерфейс функциональных кнопок сверху страницы - все верхние кнопки сайта «Поиск», «Пригласить» и «Выйти» скрываются шестерёнкой. Был усовершенствован раздел «Поиск», запущена практика верифицированных аккаунтов для обычных пользователей профилей. Также разработчики увеличили в новостной ленте и на стенах миниатюры изображений и видеороликов, последние можно было проигрывать, не разворачивая на странице.

Долгое время о владельцах сайта не было точных сведений, что порождало много слухов. В дальнейшем газета «Ведомости», ссылаясь на ЕГРЮЛ, опубликовала список учредителей ООО «В Контакте», которое было зарегистрировано 19 января 2007 года: «Вячеслав (60%) и Михаил (10%) Мирилашвили (сын и отец предпринимателя Михаила Мирилашвили), Павел Дуров (20%) и Лев Левиев (10%). А в июле 2011 года Mail.ru Group увеличила долю во «ВКонтакте» до 39,99%. На август, по данным JPMorgan, акционерами соцсети являлись Mail.ru Group (39,99%), семья Мирилашвили (40%), Павел Дуров (12%), Лев Левиев (8%).

В начале 2012 года появилась альфа-версия сервиса «Видеозвонки». Иконка видеозвонка теперь появляется справа от кнопки «Отправить сообщение» в профиле пользователя. В настройках приватности есть возможность выбрать, от кого из друзей будут приниматься входящие звонки, а также запретить все вызовы. По умолчанию новая функция оставалась включенной для всех пользователей.

В марте «ВКонтакте» открыла официальное представительство в Киеве. По словам Павла Дурова, это должно было позволить лучше понимать нужды украинских пользователей и рекламодателей руководству компании.

Тогда же пользователи сети получили возможность делиться фотоальбомами, прикреплять к комментариям изображения, аудио, видеоролики и документы.

В декабре 2012 года певец Сергей Лазарев написал в Twitter, что собирается подать на «ВКонтакте» в суд за пиратское распространение его песен. В ответ Дуров сообщил в Twitter, что «культурная ценность аудиозаписей «ВКонтакте» резко выросла», а при попытке воспроизвести песни Лазарева появляется всплывающее окно, сообщающее, что аудиозапись недоступна.

В марте 2013 года голливудский киноактер Том Круз зарегистрировался на VK.com. Сам актер слишком занят работой, потому команда его помощников занималась обновлением его сайта, страниц в соцсетях, размещением на них последних новостей из жизни Круза, о съемках и выходах новых фильмов с его участием.

В апреле в социальной сети зарегистрировался актер телесериала «Клиника» Зак Брафф. Брафф начал общение с подписчиками так: «Привет, Россия! Это мой самый первый пост на VK! Если кто-то сомневается в подлинности этого аккаунта, посмотрите на ссылку с моего Twitter. Один из моих корешей торчит от Gogol Bordello и помогает мне с переводом на могучий русский язык! Ну что, кто в друзья подпишется?!»

В июне около 50 тыс. пользователей соцсети стали жертвами нового компьютерного вируса. При попытке зайти на свою страницу они видели на своих мониторах сообщения о взломе аккаунта. Пытаясь восстановить доступ по инструкции мошенников, они невольно давали хакерам доступ к личным данным. Разработчики оперативно решили эту проблему.

О том, что Павел Дуров продал свою долю в компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, стало известно в январе 2014 года. Спустя месяц началась проверка экономической деятельности «ВКонтакте» за предыдущие годы. Инициатором проверки выступил фонд UCP, владеющий 48% акций соцсети, из-за претензии к тому, что Дуров развивает свой личный проект на деньги компании. В апреле Павел Дуров сообщил на своей странице об уходе с поста генерального директора ООО «ВКонтакте», объяснив это тем, что ему не хватает свободы действий, однако потом оказалось, что это первоапрельская шутки. На самом деле шутка оказалась не такой уж шуткой, потому что владельцы социальной сети удовлетворили его прошение об увольнении. В сентябре 2014-го Mail.ru Group приобрела оставшуюся долю «ВКонтакте», став единоличным владельцем.

Январь 2015 года прошел с частыми сбоями в социальной сети, один день сервис даже полностью не работал. В июле она запустила новое фотоприложение Snapster, которое по своим функциям напоминало Instagram, а через две с половиной недели после запуска Snapster разработчики соцсети заблокировали внешние ссылки на Instagram.

В августе сервис снова оказался недоступен по всему миру, как было сказано, из-за разрыва кабеля между дата-центрами. Позднее стало известно, что причиной сбоя стало «фатальное стечение ряда обстоятельств», а в сентябре Facebook и Instagram начали блокировать ссылки на «ВКонтакте».

В конце 2015 года «ВКонтакте» открыла собственный онлайн-университет в Санкт-Петербурге, который запустил курсы для будущих программистов для старшеклассников и студентов вузов.

Весной 2016 года соцсеть объявила об обновлении своего фотоприложения Snapster, которое получило название Snapster 2.0. В отличие от своей прежней версии, обновленная имеет формат «комнаты», где можно публиковать фотографии. Она могла быть приватной или публичной.

В апреле пользователям сайта стал доступен обновленный дизайн социальной сети. Последняя версия оформления выглядела более современной, функциональной, лаконичной, у нее было больше пространства и обновленное меню слева - ширина экрана и шрифтов стала больше. В июле в Санкт-Петербурге впервые прошел фестиваль «ВКонтакте», на котором пользователи соцсети могут встретиться друг с другом офлайн, насладиться живым общением и послушать выступления популярных артистов. Около 50 тысяч человек тогда собралось в парке 300-летия.

В апреле 2016 года Правительство России открыло официальную страницу во «ВКонтакте».

Спустя 3 года во «ВКонтакте» анонсировала новые инструменты для своих авторов, в числе которых упомянула VK Donut. Он помогает авторам монетизировать свое сообщество. С подключением донатов подписчики сообщества могут отправлять пожертвования автору. Сумму можно отправить единоразово или подключить ежемесячную подписку. «ВКонтакте» берет себе комиссию 5% со всех средств, которые пришли с подписки. Остальные деньги автор может вывести на свой счет.  

Летом 2020 года разработчики соцсети анонсировали сервис «Клипы» с бесконечной лентой коротких вертикальных видео, который сразу назвали российским аналогом TikTok.  

В сентябре 2022-го Apple заблокировала «ВКонтакте» и все связанные с ним приложения в магазине App Store. «Эти приложения распространяют разработчики, которыми владеет одна или несколько сторон, находящиеся под санкциями Великобритании», — сказал представитель Apple. Но уже 13 октября 2022 года приложение снова появилось в App Store.

В 2023 году ВК продолжила работать с умной лентой, которая не просто сортирует контент в соответствии с интересами пользователя, но и предлагает ему рекомендации. В том же году сеть совершила еще один интересный рывок. На фоне опасений того, что YouTube может оказаться заблокирован в России, площадка начала активно продвигаться как видеохостинг. В том числе и переманивая к себе контентмейкеров. Самым известным новым эксклюзивом VK стало «Что было дальше?» 

С июля прошлого года брендом руководит «Управляющая команда» из представителей топ-менеджмента. На сегодняшний день «ВКонтакте» — это платформа, объединяющая в себе множество инструментов и сервисов. Раздел «VK Видео» превратился в полноценный видеохостинг со своим приложением для Smart TV. Пользователи соцсети могут покупать товары в «Маркете» прямо внутри приложения, оформлять подписку на музыку и играть в игры. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤