Nintendo делала все не по традициям мира видеоигр

Чего стоит история одного только персонажа Марио, которого знает весь мир

В самом начале своего пути к успеху японская компания Nintendo – ныне самый известный создатель видеоигр и игровых консолей – производила игровые карты. Именно для этого в сентябре 1889 года ее основал бизнесмен Фусадзиро Ямаути, назвав тогда свое детище Nintendo Koppai. Мало того, что ее игровые карты отличались от тех, которые выпускали компании-конкуренты, своим высоким качеством, так как раскрашивали их вручную, покрывали лаком. Так компания еще предлагала их в широком ассортименте. 

С момента основания и до 1950 года компания дважды меняла название: в 1933 году на Yamauchi Nintendo & Company и в 1949-ом на Nintendo Playing Card Company. Переломный момент в философии Nintendo произошел в 1956 году, когда внук основателя Nintendo - Хироши Ямаути, на тот момент будучи генеральным директором, прилетел в Америку. Это была деловая поездка и очень успешная, кстати, поскольку во время нее Хироши установил деловые связи с крупнейшей карточной компанией Северной Америки United States Playing Card Company.

В этом же году Nintendo подписала соглашения с Disney о том, что будет размещать героев мультфильмов на своих игровых картах. И это принесло ей грандиозный успех, ежегодный объем производства на фабрике в Японии составляло 600 тыс. колод.

В 1963 годы компания Playing Card Company последний раз переименовали и стала Nintendo Company Limited. Ямаути вместе со своими топ-менеджерами решил параллельно развивать бизнес в других сферах. Так появилась первая "дочка" Nintendo - служба такси Daiya. Она была действительно успешна, однако, Хироши пришлось ее продать, поскольку выстраивание отношений с профсоюзом требовало много сил и времени. 

Затем Ямаути создал сеть отелей, телевизионный канал, закусочные, продовольственную компанию по продаже риса быстрого приготовления, линию по сборке пылесосов. К сожалению, все они оказались убыточными. А в конце 1960-х годов и популярность карт стала падать, поскольку в Японии появилась мода на игру, похожу на маджонг. Поговаривали, что Nintendo пришел конец. Кто бы тогда знал, что это только начало. Спасение пришло из маленького экспериментального отдела – Nintendo Games. 

Молодой инженер Ганпей Йоко предложил продавать ... игрушки. Первыми среди них стали механическая рука The Ultra Hand, электронная игрушка для влюбленных The Love Tester и автомат для подачи бейсбольных мячей UltraMachine. Да, сверхприбыли они не приносили, зато  продажи спасли Nintendo от разорения. 

Карты, которые производил Фусадзиро Ямаути
Герои мультфильмов Disney на картах Nintendo

Задерживаться на таких игрушках компания конечно не стала, а подалась в индустрию семейных развлечений. В 1973 году году Nintendo разработала аркадный симулятор стрельбы с помощью светового пистолета, который конкурировал с боулингом за звание основного развлечения в Японии. После компания разработала еще несколько автоматов для стрельбы из световых пистолетов.

Затем инженеры компании создали систему проекции изображений для игровых автоматов с использованием пленочного проектора. Nintendo даже наладила экспорт таких игровых автоматов в США и Европу.

Но все это было, можно сказать, репетицией перед большой игрой. В 1977 году Nintendo вошла в индустрию видеоигр, получив права на распространение игровой консоли Magnavox Odyssey в Японии.

Magnavox Odyssey

Первый опыт, как это часто бывает, оказался неудачным. Игровое устройство не получило любви японцев. Спустя год появился первый игровой автомат, но он, так же как и консоль, не нашел своего покупателя. Но после серии неудач, последовал грандиозный успех. Nintendo выпустила портативное устройство Game Watch, немного похожее по дизайну на современную игровую консоль. Устройство было простым, но в то же время очень занимательным, работали такие консоли на часовых батарейках. Игру на одном устройстве нельзя было менять, так как задний фон был прорисован в самой приставке. Чтобы поиграть в другую игру, нужно было покупать другую консоль.

В 1977 году Nintendo начала выпускать собственное оборудование, представив домашние игровые приставки Color TV-Game. Было выпущено четыре версии этих консолей, каждая из которых включала вариации одной игры. Например, в Color TV Game 6 было шесть версий игры Light Tennis.

Game Watch

В 1978 году Nintendo создала подразделение, единственным направлением которого стало производство и продажа аркадных игр.

В 1980 году Nintendo открыла свой филиал, Nintendo of America, в США, в Нью-Йорке, главой которого стал Минору Аракава, зять Ямаути.

В том же году, по просьбе президента компании Nintendo, молодой дизайнер Сигэру Миямото разработал игру Donkey Kong. Главным героем игры был плотник, для отображения которого на экране использовались средства анимации, достаточные, чтобы он мог бегать, прыгать, карабкаться по лестнице и хватать кувалду. Сначала главного героя назвали Jumpman, но потом Миямото придумал ему имя — Марио, в честь главы одного из офисов Nintendo Марио Сегали. Главной целью Марио было спасение девушки по имени Паулина из лап гориллы Donkey Kong, сидящей на самом верху игрового экрана. Горилла чинила различные препятствия на пути Марио: кидала бочки, пружины и другие подручные средства.

Игра Mario

Сначала игра Donkey Kong была отрицательно воспринята американскими дистрибьюторами аркадных автоматов. Но как только люди смогли поиграть в игру, ситуация кардинально изменилась: продажи игровых автоматов с Donkey Kong взлетели до невиданных высот. Игра была абсолютным хитом как в Японии, так и в США. Позже последовало продолжение игры — Donkey Kong Jr., в которой гориллу Donkey Kong, запертую в клетке, спасал её сын, а Марио выполнял роль антагониста.

Игра Donkey Kong

Это было очень продуктивным временем для компании. Помимо Donkey Kong, компания разработала еще одну легендарную игру, а точнее первую портативную видео-игру.

В 1979 году Ганпей Йоко придумал портативные видеоигры, наблюдая за тем, как пассажир сверхскоростного пассажирского экспресса убивал время, праздно играя с портативным ЖК-калькулятором. Так появилась идея устройства Game & Watch.

В 1980 году Nintendo выпустила Game & Watch - серию портативных видеоигр. Эти системы не содержат сменных картриджей и, таким образом, оборудование было привязано к игре. Первая игра Game & Watch Ball стала популярной во всем мире.

В 1983 году компания Nintendo выпустила в Японии свою первую 8-битную игровую приставку Family Computer (Famicom) и, как оказалось, самую успешную в то время — система в итоге заняла 90 % японского рынка.

Family Computer 

В 1985 году в США приставка вышла под названием Nintendo Entertainment System - NES. По прошествии нескольких лет после выхода NES в Америке, конкурентов у приставки в Новом Свете практически не осталось. NES была абсолютным лидером продаж.

В 1988 году Гумпэй Ёкои и его команда разработали новую портативную систему Game Boy, чтобы объединить две очень удачные идеи - портативность Game & Watch и взаимозаменяемость картриджей NES. Nintendo выпустила Game Boy в Японии 21 апреля 1989 года, а в Северной Америке 31 июля 1989 года.

В 1989 году Nintendo объявила о планах выпустить преемника Famicom - Super Famicom. Основанная на 16-битном процессоре, эта приставка могла похвастаться значительно превосходящими аппаратными характеристиками графики, звука и скорости игры по сравнению с оригинальной 8-битной Famicom. Super Famicom была, наконец, выпущена на рынок Японии сравнительно поздно 21 ноября 1990 года. На рынок Северной Америки приставка вышла как Super Nintendo Entertainment System (Super NES или SNES и обычно сокращенно обозначаемая как Super Nintendo) 23 августа 1991 года, а в Европе в 1992 году.

Её основным конкурентом была 16-битная Mega Drive, известная в Северной Америке как Genesis. Консольная война между Sega и Nintendo началась в начале 1990-х годов. В августе 1993 года Nintendo объявила о преемнике SNES под кодовым названием Project Reality. Обладая 64-битной графикой, новая система была разработана как совместный проект Nintendo и североамериканской технологической компании Silicon Graphics. Выход системы планировался в 1995 году, но впоследствии был отложен.

Тем временем Nintendo продолжила семейство Nintendo Entertainment System выпуском NES-101, уменьшенной версии оригинальной NES. Nintendo также анонсировала периферийное устройство для CD-дисков под названием Super NES CD-ROM Adapter. Устройство должно было выйти в 1994 году, но его выпуск был отменен.

В 1995 году Nintendo объявила, что продала 1 млрд игровых картриджей по всему миру. В целях дальнейшей поддержки картриджей Nintendo объявила, что Project Reality, которая теперь была переименована в Ultra 64, не будет использовать формат CD, как ожидалось, а будет работать на основе картриджей. Генеральный директор Nintendo IRD Гэнъё Такэда был впечатлен прогрессом компании Rare по разработке видеоигр с технологией 3D-графики, использующей современные рабочие станции Silicon Graphics. В результате Nintendo купила 25% акций этой компании, в конечном итоге доведя свою долю до 49%. Также был создан первый сторонний разработчик игр Rare Nintendo.

Первой игрой была Donkey Kong Country. Игра имела ошеломляющий успех и была продана тиражом более восьми миллионов копий по всему миру, что сделало ее второй самой продаваемой игрой в библиотеке SNES.

Donkey Kong Country

В сентябре 1994 года Nintendo вместе с шестью другими гигантами в области видеоигр, включая Sega, Electronic Arts, Atari, Acclaim, Philips и 3DO, обратились в Сенат США с требованием ввести систему рейтингов для видеоигр.

Стремясь создать доступную консоль для виртуальной реальности, Nintendo выпустила Virtual Boy в 1995 году, за разработку которой отвечал Гумпэй Ёкои. Критики, как правило, были разочарованы качеством игр и графикой с красным оттенком, игроки жаловались на головные боли, вызванные игрой. Система продавалась плохо и была тихо снята с производства. Из-за провала этой приставки Гумпэй Ёкои ушел из Nintendo.

В том же году Nintendo запустила Satellaview - специальный модем, подключавшийся к порту расширения Super Famicom и соединявшийся со станцией спутникового радио St.GIGA. Пользователи Satellaview могли загружать игровые новости и специально разработанные для такой связки игры. В основном они представляли собой ремейки или сиквелы старых игр для Famicom.

Nintendo оживила свой бренд, запустив маркетинговую кампанию стоимостью 185 миллионов долларов США, основанную на слогане «Играй громко». В том же году Nintendo также выпустила Game Boy Pocket в Японии, уменьшенную версию Game Boy, которая принесла больше продаж для платформы.

В 1997 году Nintendo выпустила SNS-101 (в Японии называлась Super Famicom Jr.), уменьшенную версию усовершенствованной развлекательной системы Super Nintendo.

В 1998 году был выпущен преемник Game Boy - Game Boy Color. Система имела улучшенные технические характеристики, позволяющие запускать игры, созданные специально для этой системы, а также игры, выпущенные для Game Boy, хотя и с добавленным цветом. Game Boy Camera и принтер также были выпущены в качестве аксессуаров.

В октябре 1998 года была основана Retro Studios, как альянс между Nintendo и бывшим основателем Iguana Entertainment Джеффом Спангенбергом.

В 2001 году Nintendo представила переработанное устройство Game Boy Advance. В том же году Nintendo также выпустила игровую консоль GameCube.

Когда Ямаути, президент компании с 1949 года, ушел в отставку 24 мая 2002 года, Сатору Ивата стал первым президентом Nintendo, который не имел отношения к семье Ямаути по крови или браку с момента ее основания в 1889 году.

В 2003 году Nintendo выпустила Game Boy Advance SP, переработанный дизайн этого устройства имел форм-фактор «раскладушка». Он впоследствии будет использоваться в портативных игровых системах Nintendo DS и 3DS.

В 2004 году Nintendo выпустила Nintendo DS, свою четвертую основную портативную систему. DS оснащалась двумя экранами, один из которых был сенсорным. Благодаря таким играм, как Nintendogs и Mario Kart DS, устройство DS стало успешным.

Игровая приставка Nintendo DS

В середине 2005 года Nintendo открыла магазин Nintendo World Store в Нью-Йорке, в котором расположились магазин игр Nintendo, музей истории Nintendo и место для публичных мероприятий. Магазин был отремонтирован и переименован в Nintendo New York в 2016 году.

В первой половине 2006 года Nintendo выпустила Nintendo DS Lite, версию оригинальной Nintendo DS с меньшим весом, ярким экраном и увеличенным временем автономной работы. Успешные продажи Nintendo DS оказали большое влияние на следующую домашнюю консоль Nintendo, которая получила кодовое название Revolution, а теперь известна как Wii.

В августе 2006 года Nintendo опубликовала ES, ныне неактивный проект операционной системы с открытым исходным кодом. Во второй половине 2006 года Nintendo выпустила приставку Wii. Основанная на сложных элементах управления, Wii вдохновила несколько новых игровых франшиз, некоторые из которых нацелены на совершенно новые сегменты рынка казуальных и фитнес-игр. С более чем 100 миллионами устройств, проданных по всему миру, Wii является самой продаваемой консолью седьмого поколения, восстановив долю рынка, потерянную за время продаж Nintendo 64 и GameCube.

1 мая 2007 года Nintendo приобрела 80% акций компании по разработке видеоигр Monolith Soft, ранее принадлежавшей Bandai Namco . Monolith Soft наиболее известен разработкой ролевых игр, таких как серии Xenosaga и Baten Kaitos .

В праздничный сезон 2008 года Nintendo продолжила успех DS выпуском Nintendo DSi в Японии. Система была оснащена более мощным процессором и большим объемом оперативной памяти, двумя камерами, одна из которых обращена к игроку. Позднее DSi была выпущена по всему миру.

Во второй половине 2009 года Nintendo выпустила Nintendo DSi XL в Японии, более крупную версию DSi. Эта обновленная система была выпущена во всем мире в 2010 году.

В 2011 году Nintendo выпустила портативную игровую систему Nintendo 3DS на основе стереоскопического 3D-дисплея без очков.

В 2012 году Nintendo выпустила игровую систему Wii U. Она продавалась медленнее, чем ожидалось, несмотря на то, что это была консоль восьмого поколения. Однако к сентябрю 2013 года продажи восстановились.

В сентябре 2013 года Nintendo объявила, что приобрела 28% акций дочерней компании Panasonic под названием PUX Corporation. Компания специализировалась на технологиях распознавания лиц и голоса, с помощью которых Nintendo намеревалась улучшить удобство использования будущих игровых систем. В прошлом Nintendo также работала с этой компанией над созданием программного обеспечения для распознавания символов для сенсорного экрана Nintendo DS.

После объявления о 30%-ном падении прибыли за период с апреля по декабрь 2013 года президент Сатору Ивата объявил, что сократить себе зарплату на 50%.

В июле 2016 года вышла мобильная игра Pokеmon Go, разработанная компанией Niantic.

Pokеmon Go

Цена акций Nintendo сильно выросла. Позже в том же месяце Nintendo опубликовала заявление, разъясняющее его отношения с компанией Niantic. Nintendo заявила, что ей принадлежит 32% владельца интеллектуальной собственности Pokémon - The Pokémon Company. В результате заявления цена акций Nintendo существенно упала, потеряв 17% за один день торгов.

После анонса мобильной игры Super Mario Run в сентябре 2016 года, цена акций Nintendo взлетела. Журналисты назвали выход игры более значимым для компании, чем выход Pokémon Go, так как Super Mario Run была разработана компанией Nintendo, чего нельзя было сказать о Pokémon Go. В декабре 2016 года Nintendo выпустила Super Mario Run для устройств на iOS. За неделю после выхода игры, её скачали более 50 миллионов раз.

В сентябре 2017 года Nintendo объявила о партнерстве с китайской игровой компанией Tencent для публикации глобальной версии своей коммерчески успешной мобильной игры Honor of Kings для Nintendo Switch.

В ноябре 2017 года стало известно, что Nintendo объединится с Illumination, подразделением анимации Universal Pictures, чтобы создать анимационный фильм о Марио.

В июле 2021 года компания представила консоль Nintendo Switch OLED.

Nintendo Switch OLED

Новинка получила обновленный 7-дюймовый OLED дисплей, новую широкую регулируемую подставку, удвоенное количество встроенной памяти, по сравнению с обычной версией Nintendo Switch. В док-станции появился сетевой порт, а сама консоль обзавелась улучшенными динамиками. Во всем же остальном, это все тот же полюбившийся многим Nintendo Switch.

Nintendo прошла необычный и интересный путь. Она делала все не так, как это было принято в мире видеоигр и покорила этим миллионы пользователей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤