Нашествие электрокаров, оживленный Defender Classic и сумки Subaru

Новости автомобильного рынка

Германия в 2025 году – лидер по электромобилям?

Бум электромобилей продолжается, и в некоторых странах продажи растут взрывными темпами. Исследование Hippo Leasing показало, что Германия станет первой страной, где электромобили обгонят автомобили с ДВС. Исследование проанализировало темпы роста продаж электромобилей на 12 крупнейших мировых авторынках и использовало это для прогнозирования.

В Германии наблюдался резкий рост внедрения электромобилей: их продажи подскочили на 109% в период с 2020 по 2021 год. Если такие темпы роста сохранятся, то к 2025 году продажи электромобилей достигнут там половины прогнозируемого общего объема продаж автомобилей. Мало того, что электромобили станут в Германии доминирующим типом автомобилей за 10 лет до введения запрета на продажу новых бензиновых и дизельных машин, страна может первой в мире полностью перейти на электрокары.

В Великобритании продажи электромобилей подскочили на 90% с 2020 года, и если этот рост продолжится, электрокары догонят общий объем продаж легковых машин к 2026 году. Если электромобили станут там доминирующим типом автомобилей, то на дорогах Англии их будет около 1,85 млн.

Недавнюю цель Джо Байдена - увеличить в США реализацию экологически чистого транспорта на 60% к 2030 году - некоторые назвали «несбыточной мечтой», однако новое исследование показывает, что электромобили там могут полностью вытеснить легковые авто. Такие штаты, как Вашингтон, Орегон и Калифорния, обязались ввести запрет на автомобили с ДВС к 2035 году, но аналитики утверждают, что если нынешние темпы продаж электрокаров сохранятся (более 1,3 млн в 2021 году), то они могут стать популярным типом автотранспорта в США на 5 лет раньше запланированного срока.

Медленный рост популярности электромобилей в таких странах, как Австралия, Бразилия и Испания, означает, что батарейные машины не займут там первое место в общем объеме легковых авто в ближайшее время - на это потребуется 22 года.

Классика не умирает

Подразделение Land Rover Classic выпустило очередную ограниченную партию внедорожников Defender первого поколения, снятого с производства еще в 2016 году.

Новая серия называется Classic Defender Works V8 Islay Edition, и она стилизована под личный автомобиль Спенсера Уилкса, одного из разработчиков первого Land Rover и управляющего компанией Rover. Во второй половине шестидесятых он ездил на вездеходе Land Rover Series IIa серого цвета с белыми дисками.

Будет выпущено всего 30 машин с двигателем V8 (405 л.с.) и 8-ступенчатым «автоматом»: 17 коротких Defender 90 по цене 230 тысяч фунтов стерлингов и 13 длинных Defender 110 за 245 тысяч фунтов.

Сумки-подушки от Subaru

В ассортименте фирменных аксессуаров марки Subaru на японском рынке появились необычная новинки - бытовые сумки для продуктов, сделанные из материала… для подушек безопасности.

Производство таких сумок освоила компания Toyoda Gosei - поставщик подушек безопасности для Subaru. На сумки пошла бракованная ткань, которая не годится для подушек безопасности и раньше просто утилизировалась. Правда, цена такой сумки - 2750 иен или 9157 тенге по текущему курсу...

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤