Bayer: путь от синтетических красок до революций в фармацевтике

Одним из самых важных достижений компании стало создание лекарства XIX века

1836 год. Промышленный город Бармен в Германии. Купцы Фридрих Байер и Иоган Фридрих Вескотт решили основать товарищество с неограниченной ответственностью Friedr. Bayer et comp по производству синтетических красящих веществ. Это была пора, когда легкая промышленность страны бурно развивалась, поэтому очень нуждалась в недорогих красках, натуральные обходились дорого, да и их объемы были ограничены.

Благодаря законодательству Германии того времени и промышленному росту середины XIX  века, количество предприятий, занимающихся производством синтетических красителей, росло очень быстро. Но на рынке смогли остаться только крупные игроки, обладающие собственной научно-исследовательской базой.  

В течение 45 лет Friedr. Bayer et comp дважды переименовывали: сначала в АО Farbenfabriken vorm. Friedr, а затем в Bayer & Co. Своим научным потенциалом и многочисленным инновациям компания обязана Карлу Дуйсбергу, создателю научной лаборатории в Вупперталь-Элберфельде. Благодаря работе этой лаборатории были установлены новые стандарты промышленных исследований, изобретено множество инновационных красителей, а с появлением фармацевтического отделения и уникальные для того времени лекарства, в том числе самый знаменитый препарат компании Bayer «Аспирин», который назвали лекарством века.

Он стал альтернативой дорогому и недоступному противовоспалительному салицину, при этом в отличие от него не имел в составе салициловой кислоты, которая вредила желудку. Но для коммерческого успеха лекарства одной лишь пользы было мало, поэтому Bayer применила новый тогда маркетинговый ход: издала каталог своей продукции в 200 страниц тиражом 30 тыс. экземпляров. В нем главный акцент был сделан на «аспирин», а сам журнал бесплатно по почте получили все практикующие врачи Европы. Благодаря грамотной рекламной кампании Bayer продала приблизительно 1 трлн таблеток, производство «аспирина» сделало Bayer одним из крупнейших фармацевтических предприятий в мире.

Доставка «аспирина» для продаж

Компания смогла произвести еще один фурор в фармацевтике. В 1898 году под началом Генриха Дазера был создан препарат, который снимал боль лучше морфина и был при этом безопаснее. Кроме того, сотрудники лаборатории Bayer, сами принимавшие новое лекарство, обнаружили мощную эмоциональную реакцию. Этим новым препаратам стал «героин». В то время «героин» выпускался в виде пилюль и сиропов, прописывался при многих заболеваниях, начиная от гриппа и заканчивая склерозом.

В конце 1890-х годов, имея многочисленные изобретения и высокую прибыль на домашнем рынке, Bayer решила начать экспансию мирового рынка. К началу ХХ века больше 80% выручки компания получала от экспорта продукции.

В 1904 году логотипом компании Bayer стал знаменитый крест. Поскольку байеровский «аспирин» продавали только фармацевты и врачи, собственную упаковку компания не могла использовать, крест был и на таблетках для того, чтобы они у пациентов ассоциировались с самим брендом.

Серьезным испытанием для компании Bayer стала Первая мировая война, тогда она лишилась почти всех рынков сбыта и многих дочерних компаний. В США власти конфисковали предприятия бренда вместе с патентами и продали их конкурентам.

Лаборатория Bayer

В 1913 году Bayer стала одной из трех крупнейших немецких химических компаний – ее штат превышал 10 тыс. сотрудников и рабочих на производстве. Концерну принадлежало больше 8 тыс. патентов на различные краски, лекарства и химикаты.

Из-за своей мощной научной базы в первые годы войны производство Bayer обеспечивало военные нужды: вместо «Аспирина» компания начала производить мощную взрывчатку тринитротолуол, отравляющие вещества (хлор, фосген, горчичный газ).

После поражения Германии у Bayer конфисковали не только зарубежные активы, но также все патенты и торговые марки, в том числе «аспирин». К этому добавился мировой экономический кризис 1930-х годов. В итоге компания была вынуждена сократить штат на 20%.

В 1925 году Bayer вместе с бывшими конкурентами BASF и Hoechst объединилась в химический концерн I.G.Farbenindu-strie AG. В итоге, несмотря на то, что экономика Германии была разорена войной, в стране возникла четвертая по величине мировая корпорация, которая сохранила лидерство в своей отрасли. Однако из-за объединения торговая марка Bayer исчезла с мирового рынка.

В течение 1930-х годов ученые компании занимались научными разработками в сфере производства синтетической резины. В итоге они изобрели полиуретан. Но еще больший успех пришел, когда ее сотрудник Герхард Домагк открыл терапевтический эффект сульфаниламидов. За это в 1939 году он получил Нобелевскую премию.  

Во время Второй мировой войны мощности компании оказались в руках нацистов, на базе предприятий были организованы производства смертельных газов и прочих отравляющих веществ, среди которых был и «Циклон-6», применявшийся во многих концлагерях. Помимо этого на заключенных испытывались опасные препараты, на заводах применялся рабский труд заключенных.

Заключенные работают на производстве Bayer

Из-за этого в 1947 году на Нюрнбергском процессе руководителей объединенного концерна IG Farben признали участниками военных преступлений. Через 2 года IG Farben разделили на 12 компаний, так на свет вновь появилась Farbenfabriken Bayer AG.

Разрушенной стране были необходимы медикаменты, а экономике - десятки тысяч рабочих мест. В начале 1950-х годов Bayer начала скупать иностранные филиалы. Как и 30 лет назад, основным рынком сбыта для нее были США и страны Латинской Америки.

Несмотря на все послевоенные трудности, компания не прекращала своих научных разработок, так были созданы различные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, дерматологические противогрибковые средства и антибиотики широкого спектра действия. Продуктовая линейка бренда постоянно росла и расширялась, открывались новые производственные мощности, росло количество кадров. К 1963 году в штате компании состояло более 80 тыс. человек.

Количество дочерних предприятий увеличивалось. Но для дальнейшего развития требовалась серьезная реорганизация, поэтому в 1971 году появилась современное обозначение Bayer AG. В том же году она начала активную экспансию на американский рынок. Сначала приобрела Cutter Laboratories Inc, затем Miles Laboratories Inc, что позволило ей занять лидирующую позицию на фармацевтическом рынке Америки к 1978 году.

В 1970-е годы Bayer занималась не только расширением производства, но и активно начала заботиться о защите окружающей среды. Первым шагом стал запуск крупнейшего в Европе завода промышленной водоочистки в Дормагене. Кроме того, Bayer уделяла большое внимание и пропаганде борьбы за экологию, повышала осведомленность населения об этой проблеме. В 1980 году в Леверкузене начала работать Bayer Tower Biology, которая занималась организацией очистки сточных вод от биологического заражения.

Помимо этого компания снижала и собственные выбросы: с 1977 по 1987 год содержание тяжелых металлов в использованной воде снизилось на 99%, а выброс вредных газов в атмосферу – на 80%. В итоге борьба за экологию переросла в мировую тенденцию, а Bayer потратила на экологическую безопасность порядка 5 млрд марок.

В конце 1980-х в результате политических изменений в Европе компания начала активную производственную и сбытовую деятельность на территории Восточной Германии. В городе Биттерфельде был построен новый завод, который производил продукцию для Восточной Европы.

Bayer не ослабляла и своего влияния на американский рынок, в 1990 году произошла самая крупная покупка за всю истории компании - была приобретена канадская компания Polysar Rubber Corporation со штаб-квартирой в Торонто. Благодаря сделке группа Bayer стала крупнейшим мировым поставщиком сырья для резиновой промышленности.

Так как еще в середине ХХ века компания потеряла возможность продавать свою продукцию на рынке США под своим именем, вернуться на него она смогла только после покупки компании Sterling Drug, которой принадлежало право на торговую марку Bayer. Она специализировалась на производстве лекарственных препаратов для самолечения. Благодаря сделке Bayer снова смогла работать в Штатах под собственным именем, используя свой знаменитый логотип.

Компания вернула себе положение крупнейшего химико-фармацевтического концерна мира. Благодаря ее успехам город Леверкузен превратился в мощный индустриальный и научный центр Германии, в котором росли научные институты и крупные предприятия.

Одна из основных причин успеха Bayer - пресловутый «аспирин», который постоянно пользовался спросом и всегда помогал компании оставаться на плаву и получать большие прибыли. Благодаря своему выгодному изобретению Bayer тратила огромные средства на развитие непрофильных предприятий, которые зачастую были убыточны.

Прибыль от производства и продажи «аспирина» помогла компании устоять во время экономических потрясений. Не многим компаниям это удавалось, зачастую мировые корпорации отказывались от убыточных отраслей, а Bayer даже в плохом для нее 2001 году удалось избежать падения производства.

Одна из современных лабораторий Bayer

В 2001 году Bayer оказалась в центре международного скандала. В результате приема препарата Lipobay, который отвечает за снижение холестерина в крови, погибло 52 человека в нескольких странах мира. Бренд потратил около 800 млн евро на урегулирование отношений со своими клиентами.

В июне 2006 года концерн продал свое подразделение Bayer Diagnostics,занимающееся решениями для диагностики в медицине, концерну Siemens AG за 4,2 млн евро. Подразделение с оборотом 1,43 млрд евро и 5400 сотрудниками было полностью интегрировано в состав Siemens AG во втором квартале 2007 года.

2008 год руководство компании встретило с большим оптимизмом, и, несмотря на сложную экономическую ситуацию во всем мире компания показала хорошие результаты, в первых кварталах рост активов составил более 5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Лучше других себя показали Bayer HealthCare и Bayer CropScience - эти два подразделения, несмотря на кризис, демонстрируют активный рост продаж.

2 ноября 2010 года Bayer AG подписала соглашение о покупке расположенной в Окленде ветеринарной компании Bomac Group.

В Леверкузене в 2011 году состоялось важное событие для компании. Заработала опытно-экспериментальная установка Dream Production, которая стала производить высокотехнологичные пластики, где в качестве сырья использовали главный виновник озоновых дыр диоксид углерода.

Спустя 2 года после этого Bayer широко отметила свой 150-летний юбилей. В честь этого события запустили дирижабль и организовали юбилейную передвижная выставка, которая посетила разные страны мира. А руководство компании побывало на торжественной встрече с тогдашним федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Bayer расширила свою деятельность в области онкологических исследований в марте 2014, приобретя компанию Algeta. В октябре того же года концерн совершил сделку по покупке подразделение безрецептурных препаратов фармацевтической компании Merck & Co., Inc. со штаб-квартирой в США. А в ноябре Bayer укрепила свои позиции в сфере безрецептурных препаратов за счет приобретения расположенной в Китае компании Dihon Pharmaceutical Group Co., Ltd. В декабре дивизион CropScience приобрел права на некоторые гербициды DuPont Crop Protection для рынков США, Мексики, Австралии и Новой Зеландии. Это подразделение Bayer играет ведущую роль в сфере контроля растительности на промышленных объектах.

Через год Bayer Material Science прошла ребрендинг. В сентябре она стала называться Covestro. Получив экономическую и юридическую независимость, компания первое время работала как дочерняя компания Bayer AG. Но уже в сентябре она стала полностью самостоятельной и вышла на IPO.

В сентябре 2016 года Bayer и лидирующая в области биотехнологии растений компания Monsanto подписали договор о слиянии. Завершение сделки откладывается до выполнения всех требований действующего законодательства Германии, включая получение необходимых разрешений регулирующих органов.

Инициативу Leaps («Прыжок в будущее») концерн запустил в ноябре 2017 года. Эта новая программа дополнила существующие возможности бренда в сфере исследований и разработок и нацелена на создание прорывных инноваций в сфере здравоохранения и сельского хозяйства.

В июне 2018 года Bayer завершила сделку по приобретению 100% акций Monsanto. Стоимость крупнейшего в истории агропромышленной отрасли слияния составила 63,5 млрд долларов.

Bayer AG по итогам 2022 года увеличил чистую прибыль в четыре раза, до 4,15 млрд евро, скорректированная EBITDA - на 21% в сравнении с 2021 годом до 13,5 млрд евро. Выручка концерна повысилась на 15% до 50,74 млрд евро. В нынешнем году Bayer ожидает увеличения выручки до 51-52 млрд евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤