Рекорды и революционные новинки у Omega были постоянно

Известный бренд в свое время изменил будущее часовой индустрии

До того, как Omega стала Omega она носила несколько разных названий, но началась история компании с … Louis Brandt & Fills. Именно так в 1848 году назвал свою часовую мастерскую в швейцарской деревне Ла-Шо-де-Фоне Луи Брандт. Располагалась она прямо в его доме, во-первых, так было удобнее, во-вторых, денег на что-то большее в то время у 23-летнего Луи не было. Молодой человек был одержим идеей создавать высокоточные механизмы карманных часов. Всего за несколько лет ему удалось завоевать репутацию производителя качественных часов, известных по всей стране.

За 30 лет с момента основания Louis Brandt & Fills стала популярным во всей Европе брендом, часы которого пользовались большим спросом в Италии, Франции, Бельгии, Австрии, Германии, Голландии и Англии. Но время шло, и Луи понял, что ему нужно крепкое плечо и смелый нрав для того, чтобы бизнес продолжал расти, поэтому в 1877 году он сделал своего сына Луи-Поля компаньоном, а компанию переименовали в Louis Brandt & Frere.

Спустя 2 года Брандт-старший скончался, и Луи-Поль привлек к семейному делу своего брата Сезара, сделав его совладельцем компании. Вместе они решили перенести часовую фабрику в другой швейцарский город Биль. Аргументов в пользу этого решения было много: хорошая транспортная инфраструктура, что очень важно для экспорта, стабильное энергообеспечение, необходимое для индустриального производства. Тогда-то и начался переход от исключительно ручного изготовления часов к полуавтоматическому, это обеспечило серийный выпуск деталей.

Слева Ла-Шо-де-Фоне, справа Луи Брандт 

И вот в 1885 году братья Брандт выпустили свой первый калибр серийного производства Labrador с выдающимися хронометрическими характеристиками и уникальным для своего времени качеством. Вдохновившись успехом механизма, в 1892 году они создали первые в мире наручные часы с минутным репетиром. Маленький замысловатый калибр отбивал по требованию часы и минуты. Затем появились Gurzelen, Helvetia, Jura, Patria и Celtic, так же отличавшиеся от того, что в то время делали конкуренты Брандтов.

Сезар, кстати, был искусным менеджером, он заключил контракты с управляющими магазинов США, Канады, Аргентины, Бразилии. Таким образом общий экспорт Louis Brandt & Frere составил 100 тыс. часов в год.

Механизм, определивший будущее развитие швейцарского часового дела, появился в 1894 году. Это был 19-линейный калибр Omega 19-line, кстати, он-то и дал современное название бренду. Omega 19-line отличался оптимальной точностью хода, при этом любой часовой мастер мог заменить каждую его деталь без всякой модификации. Еще одним большим преимуществом была сравнительно невысокая цена.

Луи-Поль и Сезар Брандт

Регистрация Omega Watch Co в качестве акционерного общества состоялась в марте 1900 года. В том же году нa Всемирной выставке в Париже Omega получила Гран-при за великолепную коллекцию, включавшую престижные часы Greek Temple, выполненные из чистого золота. К этому времени компания выпустила больше 200 тыс. часов.

Greek Temple

Когда бренду исполнилось 55 лет, управление перешло в руки третьего поколения Брандтов – к сыновьям Луи-Поля и Сезара. Старшим среди них был Поль-Эмиль, и именно он оказал огромное влияние на развитие Omega в следующие 50 лет.

Мировой спрос на на часы бренда рос благодаря новаторским калибрам серийного производства, которые были не только точными, но и легко ремонтировались. Компания расширяла свою дистрибьюторскую сеть и к 1909 году присутствовала на всех 6 континентах. Два года подряд (1917-1918) Omega была официальным поставщиком часов для Британских королевских ВВС и армии США.

Афиша часовой фабрики 

А на заре зарождения стиля ар-деко представила серию часов, за которую в 1925 году на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже получила Гран-при.

Omega и Tissot объединили свои интересы, создав в 1930 году корпорацию Societe Suisse pour l′Industrie Horlogere S.A. (SSIH). Таким образом они укрепили свои позиции на международном рынке.

Рекорд точности работы хронометров Omega установила спустя год. При тестировании во время шести соревнований в Женевской обсерватории в различных условиях часы бренда показали самый точный результат за всю историю часового производства.

Компания стала первым часовым производителем, поставившим хронографы для Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1932 году. Кроме того, она первой стала продавать розничным покупателям дайверские часы Marine, они обладали двойным корпусом с герметизирующей пробкой, который защищал механизм от попадания внутрь воды. У их браслета была регулируемая застежка с дайверской системой увеличения длины, гарантирующей идеальный обхват запястья. Они успешно выдержали испытание в Женевском озере на глубине 73 метра.   

Omega стала эксклюзивным поставщиком часов для Британских королевских ВВС в течение Второй мировой войны. В максимально сжатые сроки она усовершенствовала водонепроницаемость, противоударные и антимагнитные свойства часов.  

Свои первые автоматические наручные часы компания создала в 1943 году, через 5 лет создала Omega Seamaster, известные безупречной точностью и надежностью.

1952 год знаменателен в истории компании выпуском первого хронометра Omega Constellation, названного в честь 8 звезд и символизирующего восемь рекордов точности, установленных Omega в обсерваториях в Кью-Теддингтоне и Женеве в XX веке. Позднее он стал визитной карточкой компании. В этом же году Omega создала первый в мире кварцевый электронный хронограф, позволяющий фиксировать время с точностью до тысячной доли секунды.

Все это время мастера бренда создавали часы для мужчин, но в 1955 году было решено изменить это. Так появились Ladymatic – первые наручные женские часы с автоматическим подзаводом. С момента появления они получили невероятный успех благодаря элегантному виду, компактному размеру, а их механизм представлял самый миниатюрный в мире автоматический калибр с ротором, блестяще выдержавшим все хронометрические испытания.

Сразу три легенды Omega появились в 1957-м: Seamaster 300, Railmaster и Speedmaster. Последнюю модель в 1967 году использовали во время космических исследований NASA, и она стала известна как «лунные часы». Speedmaster подвергли испытаниям в условиях невесомости, сильнейшего магнитного поля, температуры от −18 до +93 градусов Цельсия.

Механизм все выдержал, поэтому его выбрали для программы Аполлон. В июле 1969 года Omega Speedmaster Professional стали первыми часами, побывавшими вместе с американским астронавтом Нилом Армстронгом на Луне.

Что касается Railmaster, то они стали первыми серийно выпускаемыми часами бренда, способными выдерживать воздействие магнитных полей силой 1 тыс. гаусс.  

Престижную премию Snoopy Award за огромную роль по спасению экипажа Аполлон-13 Omega получила в 1970 году. На корабле вышла из строя вся электроника, но хронограф Omega Speedmaster с точностью до доли секунды рассчитал время безопасного возвращения на Землю.

А во время легендарного совместного экспериментального пилотируемого полета советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон» в 1975 году все астронавты на запястье носили Speedmasler Professional. Они стали часами советских космонавтов.

Кварцевые часы Omega Constellation Manhattan и Omega Seamaster Titane, сделанные из титана, чрезвычайно легкие, по прочности не уступавшие стали, еще меньше поддающиеся коррозии и царапинам, выпустили в 1982 году. А через 2 года Omega представила La Rose des Temps – самые сложные часы в мире. У них было 9 тыс. частей, 32 функции, время работы - 10 тыс. часов.

Финансовый кризис 1975-1980 годов оказался тяжелым ударом для часовой индустрии. В 1983 году SSIH приняла решение объединиться с крупной корпорацией Allgemeine Schweizerische Uhrenindustrie AG (ASUAG), которая занималась производством незавершенных механизмов для других фабрик, а также владела брендами Rado и Longines. В будущем холдинг ASUAG-SSIH переименовали в Societe suisse de Microelectronique et d’Horlogerie (SMH).

В честь 150-летнего юбилея (1998 год) Omega представила публике легендарную модель Speedmaster Professional X-33. Эти часы были разработаны в тесном сотрудничестве с астронавтами и профессиональными пилотами.

В 1999 году Omega стала единственной в мире компанией, выпустившей Со-Ахiаl со спуском и тем самым изменившей основной принцип рабoты механических часов, который существовал более 200 лет. Революционный спуск Со-Ахiаl практически полностью устраняет трение и поддерживает высокую точность хода в течение большого времени.

В XXI век бренд вошел с обновленной коллекцией Seamaster. Часы с тремя стрелками разработаны на основе модели Seamaster Professional Chrono Diver — первого хронографа, кнопки которого безупречно функционируют и под водой. Часы Seamaster Professional 300m подверглись успешным испытаниям, показавшим, что использование современных материалов и техники оправдано по сравнению с применением традиционных технологий.

Seamaster Professional Chrono Diver 

В 2001 году появились Museum Collection, которые были созданы по образцу оригиналов, произведенных 50 лет назад. Первой моделью коллекции стали Edition 2001 - новая версия часов для пилотов 1938 года выпуска.

Omega является официальным партнером программы Solar Impulse с 2006 года. Цель амбициозного проекта – кругосветное путешествие на борту самолета, который работает исключительно на солнечных батареях. В 2007 году компания вернулась к традиции, на которой раньше строилась репутация компании, и впервые с 1984 года представила калибр 8500. Он стал базой для моделей линейки De Ville Hour Vision, оснащенных корпусом с прозрачными боками, так  можно было наблюдать работу механизма, не жертвуя показателем водонепроницаемости.

В 2013 году специалисты Omega стали авторами мировой премьеры, создав часы, не подверженные влиянию магнитных полей более 15 тыс. гаусс. До этого момента проблема намагничивания часового механизма решалась при помощи установки в корпус специального защитного контейнера, который при всех своих достоинствах имел ряд недостатков. Установленный в корпус модели Seamaster Aqua Terra 15 тыс. гаусс коаксиальный механизм калибра 8508 изготавливался из немагнитных материалов, что позволило разработчикам отказаться от традиционного внутреннего контейнера.

При поддержке компании Omega в 2015 году запущена новая система сертификации часов, разработанная совместно со Швейцарским федеральным институтом метрологии (METAS).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤