Новый Mercedes-AMG C 63 и Hyundai без суперкара

Новости авторынка

Новый AMG C 63: 4-цилиндровый гибрид

Mercedes представил «заряженный» C 63 в новом поколении. Самые мощные версии С-класса от подразделения AMG дебютировали одновременно в кузовах седан и универсал.

Цифры 63 в названии давно перестали обозначать рабочий объем двигателя: у прежнего поколения под капотом стоял мотор V8 4.0 битурбо. Но теперь C-класс попрощался и с ним. Новая модель под длинным названием Mercedes-AMG C 63 S E Performance – это гибрид с 2.0-литровой турбо-«четверкой». Под капотом продольно установлен двигатель с комбинированным впрыском и электроприводом турбокомпрессора. Нагнетатель там один, а между турбинным и компрессорным колесами на валу установлен электромотор. Он питается от 400-вольтовой электросети, может раскручиваться до 150 тысяч об/мин и вступает в работу немедленно по команде электроники, разгоняя компрессорное колесо еще до того, как поток выхлопных газов раскрутит турбину. Электронаддув позволяет минимизировать турбояму, а еще он сохраняет давление при кратковременных сбросах газа. Отдача ДВС – 476 л.с. и 545 Нм. Он работает в тандеме с 9-ступенчатым планетарным «автоматом» AMG Speedshift MCT-9G, у которого вместо гидротрансформатора установлено мокрое сцепление, и полным приводом 4Matic+. Также есть стартер-генератор с ременным приводом, помогающий во время трогания. Гибридная надстройка – это расположенный на задней оси электрический модуль, который включает электромотор с отдачей 204 л.с. и 320 Нм, 2-ступенчатую трансмиссию и межколесный дифференциал с электронноуправляемой блокировкой.

В гибридном режиме кардан передает тягу от ДВС на заднюю ось. Но он может использоваться и во время езды в чисто электрическом режиме до 125 км/ч. Если задние колеса проскальзывают, электроника может перекинуть часть крутящего момента от заднего электродвигателя на переднюю ось, используя штатные раздатку и межосевую муфту.

Литий-ионная тяговая батарея разработана специально для AMG-моделей. Она расположена над задней осью, работает с напряжением 400 вольт, весит 89 кг и имеет скромную емкость 6,1 кВт∙ч, зато может похвастать высоким уровнем энергообмена. В номинальном режиме она выдает 70 кВт, а в пиковом мощность может достигать 150 кВт (то есть 204 л.с.), но не более чем на 10 секунд. Батарею можно зарядить от розетки, предусмотрены и четыре уровня рекуперации. Дальность хода в чисто электрическом режиме - всего 13 км.

Пиковая отдача гибридной силовой установки с заряженной батареей - 680 л.с. и 865 Нм. Прежний Mercedes-AMG C 63 S в любых условиях имел 510 л.с. и 700 Нм. Новый гибрид стал заметно тяжелее уходящей бензиновой модели. Седан в снаряженном состоянии с водителем тянет на 2111 кг против 1730 кг: прибавка достигает 381 кг. Универсал еще тяжелее: 2145 кг. С заряженной батареей гибрид может разогнаться до «сотни» за 3,4 секунды против 4 секунд у прежней модели. Максимальная скорость традиционно ограничена: 250 км/ч в стандартном варианте или 280 км/ч с опционным пакетом AMG Driver's Package (270 км/ч для универсала). Паспортный расход топлива уменьшился с 9,9 до 6,9 л/100 км по циклу WLTP.

На выбор предложены восемь ездовых режимов: Electric, Comfort (машина трогается на электротяге), Battery Hold, Sport, Sport+, Race, Slippery и настраиваемый Individual.

Шасси полноуправляемое: на невысокой скорости задние колеса могут поворачиваться на угол до 2,5 градуса в противофазе с передними, улучшая маневренность, а на шоссе отклоняются на 0,7 градуса синхронно с передними, повышая стабильность. Пружинная подвеска - с расширенной колеей, оригинальными рычагами и электронноуправляемыми амортизаторами: есть режимы Comfort, Sport и Sport+. Передние тормоза - с шестипоршневыми механизмами, задние - простые однопоршневые.

Для «шестьдесят третьего» разработано не только оригинальное пластиковое оперение, но и новые кузовные панели. Распухшие передние крылья сделали машину на 76 мм шире стандартной модели, а передний свес стал длиннее на 50 мм. В передних крыльях появились «жабры», а новый капот - с прорезью для отвода горячего воздуха. Базовые колеса 19-дюймовые, но можно заказать и «двадцатые». В салоне - новые кресла-«ковши» и другие AMG-атрибуты, включая особую графику виртуальных приборов.

И еще важный момент: новый Mercedes-AMG C 63 S E Performance стал первой моделью, у которой над решеткой радиатора красуется не маленькая трехлучевая звезда, а отдельный логотип AMG. Судя по всему, вскоре такой двойной брендинг распространится на все AMG-модели.

В продаже новинка появится в следующем году. По предварительным данным немецких СМИ, стартовая цена перешагнет отметку в 100 тыс. евро. Причем «младшей» версии C 63 (без литеры S) в гамме уже не будет.

Hyundai без суперкара

Компания Hyundai закрыла проект среднемоторного суперкара, который должен был стать флагманом спортивной гаммы N-моделей.

У купе с бензиновым мотором и углепластиковым кузовом не было окончательного названия, но разработчики называли его «машиной председателя», ведь проект курировал главный инженер компании Альберт Бирман. В процессе разработки было построено несколько рабочих прототипов, и некоторые из них даже показывали публике. Но в итоге совет директоров закрыл проект: суперкар ценой более 150 000 долларов не вписывался в модельный ряд Hyundai.

Впрочем, теперь корейцы работают над водородным электромобилем аналогичного формата.

Tesla: модернизация завода в Калифорнии

Несмотря на запуск полностью нового завода в Техасе, Tesla продолжит модернизацию своего головного предприятия в Калифорнии, где по-прежнему выпускают все четыре модели бренда.

На конвейерах, где производят Model S и Model X, уже установлены новые манипуляторы. Вскоре появится дополнительная сборочная линия для тяговых батарей, которая обойдется в 1,5 млн долларов. А на уличной площадке будет установлен уже третий гигантский тент, но в нем организуют не сборочный конвейер, как в имеющихся двух, а склад для оборудования и оснастки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤