Три новых Jeep, отставка Лада XRAY и соглашение с Rivian

Новости авторынка за неделю

Jeep: трое из ларца

Jeep собирается стать мировым лидером в электрификации кроссоверов и внедорожников. По плану к 2030 году половина продаваемых в США Jeep будут электрическими, а в Европе к тому времени вообще останутся только чисто батарейные модели. Пока Jeep не имеет в гамме ни одного электромобиля, но в ближайшие три года обещает вывести на рынок сразу четыре такие модели, и три из них уже на подходе.

Первый из этого трио - Jeep Recon. В компании подчеркивают, что он не заменит традиционный Wrangler, а составит ему компанию. Recon имеет схожий с Wrangler имидж: короткие свесы, внедорожные шины, съемные двери, выставленные напоказ буксировочные проушины. Однако целиком «раздеть» его нельзя: лобовое стекло и каркас крыши установлены намертво (можно лишь сдвинуть мягкую секцию крыши). Да и от канонического образа армейского Willys дизайнеры отступили. Заявлено, что Jeep Recon разработан с нуля. По предварительной информации, в основу ляжет платформа STLA Large концерна Stellantis. У Recon будут продвинутая «внедорожная» электроника Selec-Terrain и межколесные блокировки, то есть он должен быть настоящим внедорожником. Но вопрос дальности хода и зарядки в отдаленных уголках пока открыт.

Второй анонсированный электромобиль - Jeep Wagoneer S. Это не разновидность нынешнего большого рамного Wagoneer, а отдельная модель на той же платформе STLA Large. По размерам Wagoneer S сопоставим с Grand Cherokee и имеет более обтекаемый силуэт. Заявлено, что электромобиль сможет проехать 640 км на одной зарядке, а силовая установка мощностью 600 л.с. (количество моторов не указано) сможет разогнать машину до 97 км/ч за 3,5 секунды.

Других данных о Recon и Wagoneer S пока нет, даже интерьеры не рассекречены. Премьера обеих моделей состоится в 2023 году, а на рынок они выйдут в 2024-м. Выпускать их станут в Северной Америке и будут поставлять во многие регионы мира, включая Европу.

Но основу программы электрификации в Старом Свете составит не эта пара, а компактный паркетник Jeep Avenger. Он уже почти готов: дебют состоится в октябре на автосалоне в Париже, тогда же откроется прием заказов. Выпускать Avenger станут на заводе Fiat в Польше, а старт продаж намечен на начало 2023 года. Помимо Европы, модель будут поставлять в Японию и Южную Корею. Это будет самый маленький Jeep в глобальной гамме - компактнее нынешнего кроссовера Renegade длиной 4,2 м. Обещанный пробег на одной зарядке - 400 км. Остальные подробности появятся в октябре.

СП Mercedes и Rivian

Mercedes-Benz и Rivian объявили о создании совместного предприятия для производства больших электрических фургонов. Пока подписан меморандум о взаимопонимании, а в планах - открытие совместного завода в Европе и выпуск двух моделей.

Первая будет базироваться на платформе Van.EA компании Mercedes-Benz, вторая - на «тележке» RLV (Rivian Light Van). Старт должен состояться «через несколько лет»: более точный срок пока не обозначен. У Rivian уже есть собственный электрический фургон EDV (Electric Delivery Van) грузоподъемностью от 890 кг, но производство ведется в США.

Минус XRAY

АВТОВАЗ не станет возобновлять производство модели Лада XRAY. Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил президент компании Максим Соколов. Его слова приводит агентство ТАСС: «Мы не планируем возобновлять его производство, поскольку слишком большой комплект автокомпонентов, используемый в данном автомобиле, заблокирован сегодня для поставок».

Хэтчбек Лада XRAY создан на платформе B0 альянса Renault-Nissan и фактически представляет собой разновидность Renault Sandero. У XRAY оригинальные внешние панели кузова, свой интерьер, а большинство выпускаемых машин имели вазовские силовые агрегаты. Однако из всех автомобилей Лада именно XRAY оставался наименее локализованным. И наименее популярным: в прошлом году на учет в России встало 21 650 машин. Производство XRAY было остановлено еще весной из-за недостатка импортных комплектующих.

BMW и Mini: новый кожзам

С 2023 года для автомобилей BMW и Mini будет предложена полностью «веганская» обивка интерьера.

Вместо натуральной кожи станут использовать приближенный по качеству искусственный материал на биологической основе. Схожие фрикционные и гигиенические свойства позволят использовать новую обивку даже для обода руля, хотя визуально ее можно будет отличить от настоящей кожи.

С внедрением нового кожзама доля материалов животного происхождения в автомобилях BMW и Mini составит менее одного процента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤