Товарный Rimac, бензиновый Pagani и подписка на опции BMW

Новости автомобильного рынка за неделю

Первый товарный Rimac

Компания Rimac построила первый товарный экземпляр электрического гиперкара Nevera.

Готовую к серийному производству модель с четырьмя электромоторами (суммарная отдача составляет 1914 л.с. и 2360 Нм) рассекретили прошлым летом, однако с тех пор создатели тестировали и дорабатывали машину. За все время компания построила 17 прототипов, провела 45 краш-тестов (некоторые экземпляры разбивали по несколько раз), проверила три модификации силовой установки, и вот, спустя почти пять лет после начала работы над проектом, Nevera с порядковым номером 000 в VIN-коде увидела свет. Ее Rimac оставит для своей фирменной коллекции, а следующие 150 машин отправятся к заказчикам - поставки начнутся в ближайшее время.

Pagani без электромобилей

Глава итальянского мелкосерийного производителя суперкаров Pagani Горацио Пагани в интервью британскому изданию Autocar рассказал об отказе от планов по разработке электромобилей.

По словам маэстро Пагани, еще четыре года назад была организована команда для изучения вопросов сертификации первого электромобиля марки, однако результаты исследования сегмента суперкаров показали, что в этом классе спроса на модели с такими силовыми установками попросту нет. К тому же вред экологии, который наносят штучные суперкары с их мизерными пробегами, ничтожен в условиях, когда 90% мировой электроэнергии производится с использованием невозобновляемых ресурсов. Поэтому Pagani продолжит сотрудничать с Mercedes-Benz, который поставляет итальянцам двигатели AMG V12.

VW: проблемы с ПО для электрокаров

В концерне Volkswagen снова трудности с программным обеспечением для будущих электромобилей. Как сообщает Automotive News, перспективные электрические флагманы брендов Audi, Porsche и Bentley на новой платформе могут дебютировать с задержками.

Разработка перспективного электромобиля с автопилотом четвертого уровня в рамках проекта Artemis должна была завершиться в 2024 году и стать основой для будущих серийных моделей, однако из-за ряда проблем в компании Cariad (дочернее предприятие Volkswagen) сроки придется сдвинуть на два-три года. Вероятно, будущий электрический Porsche Macan, который уже начали выпускать в тестовом режиме на заводе в Лейпциге, также задержится, а планы марки Bentley отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2030 году рискуют остаться невыполненными.

Supercharger для всех

Реформы в американском законодательстве подтолкнули главу Tesla Илона Маска к изменению политики использования зарядок Supercharger электромобилями конкурирующих брендов. В Европе эти зарядные станции уже давно доступны для машин других марок, а вскоре они получат возможность подключаться к Supercharger и в США. Выпуск доработанных терминалов с новыми разъемами для американских дорог Tesla начнет до конца года.

BMW: опции по подписке

BMW открыла интернет-магазин с опциями по подписке в фирменном сервисе Connected Drive для клиентов в Южной Корее.

В список доступных опций включены адаптивные фары, беспроводной Apple CarPlay, подогрев сидений и руля, видеорегистратор, функция IconicSounds Sport, которая дублирует звук двигателя через динамики в салон, а также комплекс электронных помощников Driving Assistance Plus. Для некоторых позиций предложен период бесплатной пробной подписки, но, к примеру, функция IconicSounds Sport за 138 долларов не предусматривает временной активации. Месячная подписка на подогрев передних сидений будет стоить 18 долларов, годовая - 176 долларов, а покупка опции на три года обойдется в 283 доллара. Скорее всего, впоследствии BMW предложит сервис подписок и на других рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤