Алматы вошел в топ-5 городов мира по заказам цветов 14 февраля

Количество заказов в День всех влюбленных возросло в шесть раз
Фото: Руслан Пряников

Алматы вошел в пятерку городов мира по числу заказанных цветов в День всех влюбленных среди пользователей сервиса Glovo, представленного в 25 странах. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе местного офиса компании.

Общее количество доставленных букетов по Алматы 14 февраля составило 2638. Эта цифра в 6 раз превысила число заказанных цветов по сравнению с другими днями. Как выяснилось, наибольшей популярностью у жителей южной столицы пользовались пионы и наряду с обычными розами еще и дикие розы. Вместе с тем средний чек заказа сложился на сумму 12500 тенге.

Если говорить про мировую статистику, то по числу доставленных букетов в День всех влюбленных лидирует Барселона (Испания), в которой наиболее востребованными сортами цветов вместе с розами стали орхидеи и тюльпаны. Второе место занимает Бухарест (Румыния), за ним следует Тбилиси (Грузия), где к розам еще присоединяются гипсофилы. На четвертом месте находится столица Испании Мадрид, там чаще всего 14 февраля заказывали розы, тюльпаны и орхидеи.

Также в День всех влюбленных выросло и количество заказов еды из ресторанов. Что примечательно, пользователи радовали свои половинки в этот праздник изысканной кухней, в которой треть приходилась на японскую, рассказали в Glovo. «Что касается сладостей, в наиболее популярные заказы вошли: круассаны, мороженое, тирамису, блины, слоеное пирожное «Наполеон» и шоколадное пирожное. Лидеры по заказам сладостей 14 февраля – Италия», - добавили в компании.

При этом в Glovo отметили также глобальный бум на заказы игрушек «для взрослых» по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - спрос на данную категорию товаров 14 февраля вырос на 329%. В топ стран вошли Испания, Кот-д’Ивуар и Италия, уточнили в сервисе доставки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤