Стинг продал права на свои песни Universal Music

Сумма сделки оценивается в $250 млн

Музыкант Стинг продал права на весь свой музыкальный каталог, в том числе сольные работы и записи группы The Police, крупнейшей в мире звукозаписывающей компании Universal Music Group. Об этом сообщает BBC. Сумма сделки не разглашается, но СМИ со ссылкой на источники называют приблизительную цифру - 250 млн долларов.

«Для меня очень важно, чтобы у моего творческого наследия был дом, где его ценят и уважают - не только для того, чтобы по-новому общаться с преданными поклонниками, но и для того, чтобы познакомить с моими песнями новую аудиторию, музыкантов и поколения», - говорится в заявлении Стинга, который большую часть своей карьеры сотрудничал с UMG.

По условиям сделки, UMG получает права на мастер-копии песен, а также издательские права - они переходят подразделению Universal Music Publishing Group.

В начале января стало известно, что другая звукозаписывающая компания - Warner Music Group - получила права на творческое наследие Дэвида Боуи. Переговоры с наследниками Боуи продолжались несколько месяцев.

До этого сообщалось о продаже каталогов Боба Дилана, Пола Саймона, Нила Янга, певиц Тины Тернер и Шакиры, групп Blondie и Red Hot Chili Peppers, а также диджея Дэвида Гетты. Суммы всех этих сделок были девятизначными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤