Казахстанцы нашли замену спортзалам

Настоящую революцию в спорте готовят алматинские любители здорового образа жизни. Согласно их концепции, чтобы похудеть и придти...

Настоящую революцию в спорте готовят алматинские любители здорового образа жизни. Согласно их концепции, чтобы похудеть и придти в форму не нужно тратить деньги на абонемент в спортзалы (дорого и неэффективно), необязательно истязать себя диетами (опасно и безрадостно). 

Система «функциональных тренировок» поможет стать выносливее, мыслить продуктивнее, жить с удовольствием. Из инвентаря нужны лишь турник и скакалка. Ну и конечно же мотив – твердое желание стать Суперменом (хотя бы для самого себя). 

Комфортный спорт

«Главный минус спортзалов – это комфорт», - считает Сакен Нигма, эксперт по функциональным тренировкам (на фото). – «Вы садитесь в «кресло» и делаете одни и те же движения руками-ногами. В жизни это не пригодится. «Кубики» на животе таким образом тоже не накачаются». 

По мнению Сакена, все упражнения должны нести определенную пользу, как для тела, так и психологического настроя. Пресловутые «кубики», за которыми в спорт-клубы тянется толпа страждущих, так и останутся недостижимой мечтой для людей, у которых попросту нет физиологической предрасположенности (к таковым у нас можно отнести каждого второго). 

От накачки пресса жир не сжигается, а начинает расти мышечная масса и талия увеличивается. Визуальный же эффект достигается с помощью целого комплекса упражнений: аэробики, гребли, бега, лыжного спорта, плавания и, конечно же, правильного питания. Так что, вместо фанатичных тренировок, время, силы и деньги лучше тратить с умом.

Клуб престижа

Стоимость посещения отечественных спорт-клубов колеблется от 1,5 тыс. тенге (за одну тренировку) до 10-15 тыс. тенге в месяц (6-8 занятий) в сегменте эконом-класса. И от 100 - до 300 тыс. тенге и выше за годовую клубную карту для тех, кому важен статус заведения. При этом, в престижных клубах возможность приобрести абонемент на месяц исключена. Позволить себе принимать разношерстную аудиторию могут лишь спортзалы попроще.

Чем выше класс, тем шире выбор программ (от йоги и стрип-пластики, до пилатеса и калланетики), лучше условия, меньше публики и шума. Иметь клубную карту модно. Как будто ее наличие уже само по себе избавит от всех гастрономических последствий. Тренды делают спорт все более недоступным. А отсутствие элементарных бытовых удобств в  дешевых залах, отнюдь не прибавляет им популярности. Безлимитный график тренировок и вовсе расслабляет. 

«Обычный человек не будет ходить в спортзал каждый день, ему даже здоровья на это не хватит. Безлимит – это трата денег впустую», - считает Сакен. По его мнению, лучше записываться на определенное время - это дисциплинирует. Фанат функциональных тренировок не призывает полностью игнорировать спортивные клубы, но рационально выбирать из огромного количества предложений. 

«Я тоже хожу в спортзал, но не ради тренажеров. Подтягиваюсь и плаваю в бассейне. Беговая дорожка это вообще издевательство! Полезнее бегать, когда ощущаешь пространство, свежий воздух. А здесь кондиционеры, которые гоняют один и тот же воздух. Помещения должны обязательно проветриваться. Это относится не только к спорту, но и к бизнесу в целом».  

Функциональные тренировки: дешево и сердито

Функциональные тренировки - это основная программа развития силы, выносливости для полицейских, членов спецподразделений, чемпионов боевых искусств и профессиональных атлетов по всему миру (в США известна как «Crossfit»). Эффективный метод сбалансированного развития сердечнососудистой и дыхательной систем, гибкости, мощности, координации и точности. Использовать схему может любой серьезно настроенный на занятия человек, вне зависимости от опыта и уровня подготовки. Один и тот же подход применим как для профессиональных спортсменов, так и для людей, имеющих проблемы с сердцем. Варьируются лишь нюансы: нагрузка и интенсивность. Проще говоря, одинаковые упражнения могут делать бойцы спецназа, скалолазы, школьники и домохозяйки. 

Для функциональных тренировок тренажёрный зал не нужен вовсе. Из инвентаря пригодятся гири, гриф, утяжеленный мяч, скакалка, турник и брусья. Все упражнения максимально приближены к реальным жизненным ситуациям. Например, подтягивание пригодится, если нужно будет карабкаться, а становая тяга имитирует подъем какой-либо тяжести. Сочетать элементы можно во всевозможных комбинациях и стилях. Рутина –  враг. Когда тело привыкает к определенным упражнениям, оно перестает развиваться, утверждают специалисты. 

«Солдат воевавший в Афганистане придумал программу «WOD: work out of day». На сайте вывешивал «Упражнение дня» - каждый раз новое. Эти упражнения должны выполняться хотя бы в паре. Так интереснее», - рассказывает Сакен Нигма. – «Мы чуть изменили схему и добавили собственных навыков. За 45 тренировочных минут успеваем сделать трижды по 10 упражнений - каждое по минуте ровно. Час проходит максимально эффективно. Есть такая поговорка - «если вас не стошнило, значит вы схалтурили». На самом деле, не все так ужасно. Тело привыкает к нагрузкам после второго-третьего занятия. Все зависит от первоначальной подготовки человека и способностей. 

Стадионы, турники, асфальт

Члены алматинского клуба ходят в горы, устраивают пробежки с нагрузкой. Набирают камней в рюкзак и вперед. Затрат никаких. Только 300 тенге за экопост.  В центре города найти место для бесплатной пробежки сложнее. В парках выгуливают собак, на школьных дворах идут уроки физкультуры. На стадионе заплатил от 100 - до 300 тенге и бегай на здоровье. 

А вот уличные тротуары для этой цели не подходят: загазованность, светофоры, сбивающие ритм и… асфальт! «На асфальте бегать запрещено! Это покрытие плохо влияет на коленные чашечки и суставы. Идет большое напряжение и хрящи начинают стираться. Не проявится сейчас, так через пару лет», - предупреждает Сакен. По его словам, не стоит также увлекаться пробежками зимой -  чревато воспалением легких. Максимум подтягиваться на турнике.

В Алматы недавно появились любители еще одного спортивного направления – «street workout». Целыми группами занимаются на турниках. Проблема одна – дефицит турников. Старые «железки» постепенно ломаются, а во дворах новостроек ставят лишь качели, песочницы, да детские горки. Открыть собственный зал для функциональных тренировок – нерентабельно. Аренда помещения без единого тренажера обойдется слишком дорого, при том, что брать хорошие деньги за такой спорт негуманно. Массовость тоже не гарантируется – даже в спорте люди хотят комфорта, сервиса и внимания к собственной персоне. 

Ценные советы

• Важен полноценный хороший сон. Ложиться нужно в предыдущий день – то есть до полуночи. 

• Ни в коем случае не стоит заниматься, если планируете употреблять алкоголь. И на следующий тоже. Такие нагрузки на сердце грозят инфарктом. 

• В тренировках помогает музыка. Не просто ритмичная, а любимая. 

• Женщинам не стоит заниматься на тренажерах, чтобы не перекачать мышцы. Максимум давать нагрузку на ноги и живот. Лучший вид спорта для слабого пола - аквааэробика. 

• Чтобы не поправляться, ежедневно следует потреблять около 2 тысяч калорий (см. таблицу калорийности продуктов). В идеале, кушать 5 раз в сутки. Основная еда – завтрак и обед. После 18.00 – рот на замок!  

• Желательно кушать за 1-2 часа до тренировки. Если не получается поесть полноценно, съешьте банан, выпейте чай с сахаром. Давление падать не будет при интенсивных занятиях. После можно есть что угодно. 

• Пищу нужно выбирать натуральную. Свести к минимуму потребление фаст-фуда во всех его проявлениях (каши быстрого приготовления в том числе – они превращают «быстрые углеводы» в жир). Энергетические напитки – зло для организма. Пейте воду, соки, молочные продукты. 

• Время для тренировки должно быть всегда одинаковым. Индивидуальные биологические часы помогут придти в форму быстрее. 

• Раз в месяц фотографируйте себя. Тогда перемены будут заметны. 




Автор – Алина Кириловская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤