Дни культуры Астаны пройдут в Санкт-Петербурге

Мероприятия пройдут 17-18 мая

В городе Санкт-Петербурге в середине мая пройдут дни культуры Астаны в рамках договоренностей о деловом сотрудничестве между Правительствами Санкт-Петербурга и Астаны. Эти два города имеют широкий круг взаимодействия в области градостроительства, коммунального хозяйства, предпринимательства, туризма и других сфер деятельности. К тому же, после создания Таможенного союза наблюдается серьезная динамика внутренней торговли между Россией и Казахстаном, astana.kz.

В настоящее время более 4 000 предприятий в Казахстане работают с участием российского капитала. Казахстан же сегодня для Санкт-Петербурга из стран СНГ является третьим партнером. Вместе с тем, культурные и социальные связи между городами также сильны и важны. Так, в ноябре прошлого года российская делегация посетила Астану, совместно приняв участие в бизнес-форуме «Санкт-Петербург - Астана: стратегическое и инвестиционное партнерство», в рамках которого прошла биржа деловых контактов, где руководителям предприятий из Санкт-Петербурга и Астаны была предоставлена возможность провести индивидуальные деловые встречи с потенциальными партнерами. 

Кроме того, в рамках бизнес-форума Казахстанско-Российский медицинский университет подписал меморандум о сотрудничестве с Лечебно-диагностическим центром Международного института биологических систем им. Сергея Березина, после чего у казахстанских студентов и аспирантов  появилась еще одна возможность обучаться в российских медицинских организациях. К примеру, в 2012 году в Санкт-Петербурге прошли обучение 9 медицинских работников, в 2013  - 27, ну а в первом квартале 2014 года - 4 человека. Также делегация из Санкт-Петербурга посетила множество социально  значимых и культурных объектов столицы. Ныне же пришла очередь и российского города встретить столичную делегацию из Казахстана в своих краях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤