Презентация книги 100 идей для малого бизнеса

Сюда вошли проекты по различным направлениям

19 февраля 2014 года в Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области состоялась презентация бизнес-справочника  «100 проектов для малого бизнеса», разработанного и изданного  ПП ЮКО, сообщили деловому порталу Kapital.kz в Палате предпринимателей ЮКО. 

Глава государства во время общенационального телемоста в декабре 2013 года, посвященного презентации инвестиционных проектов, введенных в эксплуатацию в рамках ГПФИИР, отметил необходимость оказания поддержки начинающим предпринимателям в плане выбора перспективных сфер деятельности. 

Он поручил подготовить путеводитель для начинающих бизнесменов «100 простых видов малого бизнеса для каждого казахстанца», который бы содержал бизнес-идеи, востребованные сегодня в нашем обществе. Как отметил Президент, «они дадут заинтересованным и трудолюбивым людям занятость и растущий доход.

Сегодня в Казахстане насчитывается свыше 500 тысяч многодетных матерей, больше 600 тысяч инвалидов, около 570 тысяч студентов и порядка 1,7 миллиона пенсионеров. Это пособие - для них. В целом поддержка  людей с ограниченными возможностями является большим делом.  Это задача для каждого министерства и моя просьба ко всем крупным, средним и мелким компаниям», - подчеркнул Глава государства.

В справочник «100 проектов для бизнеса», который издан впервые в Казахстане, вошли 100 типовых проектов для малого бизнеса по различным направлениям.  В  проектах представлена информация о конечном продукте производства, краткий анализ отрасли и объема рынка, технология производства с калькуляцией, технологическая карта растениеводства и животноводства, расчеты окупаемости, информация об оборудовании, источники финансирования и меры государственной поддержки. Ключевой информацией в справочнике является перечень специальных государственных программ («Агробизнес-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости -2020» и т.д.), взаимоувязанных с данным проектом. 

Данный справочник предназначен прежде всего для сельских предпринимателей. Для проведения расчетов по каждому представленному бизнес-проекту агропромышленного направления использовались научно-обоснованные технологические карты растениеводства и животноводства. Преимуществом представленных в брошюре мини-бизнес-планов является то, что они включают в себя весь комплекс вопросов по данному проекту. 

Целью создания справочника является расширение видов предпринимательской деятельности в сельской местности. Информирование и обучение по реализации данных проектов будут проводиться через бизнес-школы, созданные Палатой предпринимателей ЮКО в городах и районах, и представительства Центра обслуживания предпринимателей области. Финансирование вышеуказанных проектов предполагается осуществлять по Программам «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», а также через Региональный инвестиционный центр «Максимум».

- Начало нового бизнеса всегда сопряжено с множеством задач и вопросов, которые необходимо будет разрешить. Для того чтобы немного облегчить путь становления Вашей компании, нами была подготовлена эта памятка, в которой мы попытались отразить наиболее актуальные вопросы, встающие перед каждым владельцем нового бизнеса, - отметил директор Палаты предпринимателей ЮКО Н. Альтаев. 

Он подчеркнул, что выпуск справочника «100 проектов для малого бизнеса»  продиктован требованием времени, в издании сконцентрирована наиболее достоверная информация, чтобы начинающий предприниматель смог произвести первоначальные расчеты для открытия бизнеса. 

Молодые предприниматели, принимавшие участие в презентации справочника,  поблагодарили  инициаторов  издания  и отметили, что теперь им представилась возможность получить необходимую детальную и достоверную информацию в одном издании, ранее на это у них уходило немало времени. Безусловно, отметили они, брошюра станет для представителей малого и среднего бизнеса, особенно для начинающих предпринимателей, эффективным путеводителем. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤