В Саудовской Аравии запретили праздновать Новый год

Решение было принято в связи с религиозным предписанием

В Саудовской Аравии Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению греха, выполняющая функции религиозной полиции, запретила подданным страны праздновать Новый год по григорианскому календарю, передает Al-Jazeera.

Свое решение члены Комиссии объяснили религиозным предписанием (фетвой), которая ранее была принята высшим духовенством Саудовской Аравии. Фетва запрещает праздновать Новый год вместе с западными странами.

Власти страны предостерегли сувенирные магазины от продаж праздничной атрибутики в конце декабря – начале января. Жителям страны запрещено как-либо выражать радость в связи с наступлением Нового года.

В то же время в Дубае, расположенном в соседних с Саудовской Аравией Объединенных Арабских Эмиратах, Новый год планируется отметить широко – городские власти готовят масштабное шоу, в котором будет задействовано более 400 тыс. зарядов фейерверков. Таким образом, зрелище будет вписано в Книгу рекордов Гиннеса.

Отметим, что религиозная полиция Саудовской Аравии также запрещает празднование Дня Святого Валентина 14 февраля.

Напомним, что мусульмане празднуют наступление Нового года по лунному календарю – в 2013 году эта дата пришлась на 4 ноября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤