Британский вечер в южной столице

В Алматы выступила Джессика Лорен

Пока алматинская зима не радует горнолыжников и сноубордистов снегом, заезжие музыканты развлекают городскую публику музыкой в стиле «спуск с горы». «Нашу музыку можно сравнивать с быстрым спуском с горы. Или коктейлем из различных знакомых ингредиентов, смешанных и поданных по-новому», – говорит британский джазовый музыкант Джессика Лорен, чей концерт прошел недавно в Алматы. При этом сама г-жа Лорен предпочитает слушать не только джаз, но и музыку The Beatles, а водить машину ей нравится под музыку регги.

JAZZYSTAN и авиакомпания AIR ASTANA представили завершающий концерт сезона фестиваля в этом году. Вместе с Джессикой Лорен в южную столицу приехали контрабасист Бэн Бастин, ударник Косимо Кадоре и специалист по духовым инструментам Тамара Осборн, которая также выступает в составах команд Dele Sosimi Afrobeat Orchestra и Collacutor. Кроме этого, в начале вечера выступил Олег Переверзев – пианист, композитор, импровизатор, клавишник казахстанской группы CHICK FLICK.

Согласно информации от организаторов концерта, музыка в исполнении Джессики Лорен – сочетание множества музыкальных жанров: блюз, соул, джаз, афро-кубинские ритмы и эмбиент.

«Музыка имеет огромное влияние на человека. Она затрагивает его душу. Тогда как большая часть современной популярной музыки пуста, это просто мусор и она ничего в себе не несет», – сетует г-жа Лорен. Ведь на самом деле музыка может залечить наши раны и помочь в трудной ситуации. Кроме этого, музыкальный язык универсален, он способен объединить людей разных национальностей и разных взглядов, говорит музыкант.

Приезжие музыканты даже дали несколько практических советов, как и когда лучше принимать музыку. Так, по словам Бэна Бастина, не стоит слушать музыку, когда вам плохо, ведь после она навсегда будет ассоциироваться у вас с этими плохими воспоминаниями. При этом, если вам предстоит умственная работа, советует Косимо Кадоре, лучше всего для настроя подойдет Бах.

Посетители культового лондонского заведения Jazz Café все еще помнят, как в начале 90-х Джессика Лорен играла на клавишных инструментах у Tom Browne, Jean Carne, Dexter Wansel, Chanté Moore, Kleeer, James Mason и др. Именно она аккомпанировала Joey Negro, Doug Willis в записи ряда пластинок и альбома группы Sunburst Band. 8 лет она сопровождала выступления Juliet Roberts, не говоря о сотрудничестве с десятками известнейших мировых музыкантов, среди которых Demis Roussos, Jocelyn Brown, а также живые проекты таких команд, как Atmosfear (Brit Funk), Pigbag (Post Punk), Emanative (Jazz), The Killer Meters (Funk-Rock).

По словам директора фестиваля Рустама Оспанова, это уже седьмое подобное мероприятие в этом году. С апреля по ноябрь на концертных площадках JAZZYSTAN выступили многочисленные музыканты и диджеи из Бразилии, Японии, США, Германии, Великобритании, Франции, Хорватии и Казахстана. Начиная с этого года фестиваль стал инициатором проведения Всемирного дня джаза под эгидой UNESCO и фестиваля современной французской музыки – JAZZYSTAN FRANCE, который был проведен при поддержке Консульства Франции в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤