Чаще всего психологические тесты проходят топ-менеджеры

Таковы результаты опроса свыше 3 тыс сотрудников различных компаний

Чаще других психологическое тестирование перед приемом на работу проходят топ-менеджеры (63% представителей данной сферы), юристы (62%) и специалисты по маркетингу, рекламе и PR (56%). Об этом стало известно по итогам опроса, проведенного компанией HeadHunter. В исследовании приняли участие 3 тыс. 630 сотрудников различных профессиональных областей, сообщили деловому порталу Kapital.kz в компании.  

Реже всего работодатели предлагают пройти психологическое тестирование специалистам таких проф. областей, как «Добыча сырья» (19% представителей отрасли), «Медицина, фармацевтика» (25%) и «Искусство, развлечение, масс-медиа».

58% соискателей, которые проходили тесты на выявление личностных особенностей, указали, что процесс занял до получаса, 23% потратили от 40 до 60 минут. Лишь для 14% респондентов данной категории тестирование продлилось более часа. 

Для большинства анкетируемых (64%) задание показалось легким, у 28% выполнение теста вызвало небольшие трудности. Тем не менее, 2% респондентов признались, что психологическое тестирование, предложенное потенциальным работодателем, было очень сложным.

Примечательно, что больше трети соискателей (36%), проходивших личностное тестирование, отнеслись к нему положительно и с интересом, а 39% указали нейтральное отношение. В то же время 23% респондентов выразили отрицательное мнение: они считают проведение психологического тестирования нецелесообразным для принятия решения о найме кандидата на работу. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤