В Астане прошел фестиваль украинского народного творчества

Приехали творческие коллективы из 12 областей страны

В рамках празднования двадцатой юбилейной сессии Ассамблеи народа Казахстана  и дней культуры Казахстана в Украине в столице состоялся VI республиканский фестиваль украинского народного творчества. На сцене Дворца Жастар прозвучали музыкальные произведения, как на государственном, так и на украинском языках. Приехали творческие коллективы из 12 областей страны.

Юрий Тимощенко, председатель ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана»: «Девиз сегодняшнего мероприятия, согласно посланию Президента, мы проводили юбилейную сессию, и девизом этой сессии было «Один народ, одна страна, одна судьба». На сцене будут присутствовать с районных центров, это  культурные объединения  практически из всех областных центров, то есть, будут звучать и украинские песни, казахские песни, в общем, будут показать украинское народное творчество».

Помимо фестиваля, также прошла выставка прикладного искусства «Як не любити менi цю землю!», что в переводе означает «Как не любить мне эту землю». На ней была продемонстрирована  вся национальная составляющая украинского народа. По словам же культурных центров, привезенные вышивки, поделки и рисунки были сделаны своими руками. 

Лариса Авдеева, руководитель творческого кружка Чарівниця (Усть-Каменогорск):

«И музыкой, и вышивкой и языком занимаемся. И каждый народ имеет эту возможность благодаря мудрой политике нашего Президента. Мы можем свою культуру сохранять, развивать и при этом отдыхать».

Стоит отметить, что фестиваль проводился в целях расширения сотрудничества и укрепления дружественных связей между братскими народами. Как известно, на данный момент в Казахстане проживают около 350 000 украинцев, которые вносят свой вклад как в формирование национального единства в стране, так и  в укрепление независимости республики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤