Алидар Утемуратов продюсирует кино

2 млн долларов он вложил в комедию в стиле «Большой куш»

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная съемкам криминальной комедии «Ограбление по-казахsки», о которой корреспондент делового портала Kapital.kz  уже писал в одном из своих материалов.  

Ограбление уже не в первый раз становится источником вдохновения для казахстанских кинематографистов, но на этот раз, проект обещает действительно стать кассовым. Если верить создателям проекта все составляющие успешного фильма здесь присутствуют - хороший сценарий, профессиональный актерский состав, много юмора и качественная съемка. Как говорят авторы, техника, используемая в картине аналогична той, что применялась при съемках «Трансформера». Из 35 съемочных дней команда «Ограбления по-казахsки» отработала уже половину и  перешла «экватор» - пока все идет по плану. 

Итак, сюжет: главный герой фильма (его играет Жандос Айбасов) – типичный «офисный планктон». Каждый рабочий день он скучает в банке, а в перерывах мечтает о чем-то более захватывающем. Его мечта сбывается самым неожиданным способом: он и его друзья попадают в руки коррумпированных полицейских. Те подозревают парней в попытке ограбления банка. Последними приходится действительно пойти на преступление, их задача - украсть у китайской Триады 10 млн. евро.

«Для меня этот фильм - медитация на тему дружбы, - отметил режиссер проекта, дебютант Каиржан Орынбеков. – Я бы хотел, чтобы картина была не просто жанровой лентой, но и имела тему, некую сверхзадачу – например, раскрыть понятие дружбы. Мы попытаемся рассказать, когда дружба бывает честной и искренней, а когда она основана на материальных выгодах. Поэтому «Ограбление по-казахsки» это не просто развлекательное кино». 

Одним из главных достоинств «Ограблений по-казахsки» станет многоуровневый сценарий, в котором 16 основных персонажей и 4 сюжетные линии. Сценаристы – Каиржан Орынбеков и россиянин Фуад Ибрагимбеков (кстати, сын известного Рустама Ибрагимбекова) корпели над ними около 8 месяцев. «У нас не было никакой возможности рассказать нашу  историю плохо, ведь во время работы был жесткий прессинг мнений, - добавил режиссер. – И я рад, ведь благодаря этому, мы нашли новые способы развития сюжета, а наши персонажи получились честными».  

Одна из ключевых вещей, которая отличает съемки этой комедии от другой - многократные репетиции перед запуском. «Нам было важно иметь единый актерский ансамбль, - поделились  создатели. – Если один, грубо говоря, будет играть Арлекина, а другой Гамлета, то на монтаже это просто не склеится». 

Единственная женская роль у актрисы Аружан Джазильбековой. Актерский состав в фильме, в основном мужской. Среди исполнителей ролей есть такие актеры, как: Толепберген Байсакалов, Байкенже (Байкал) Бельбаев, Эрик Жолжаксынов. «Несмотря на то, что мой персонаж в ленте не самый главный, мы с режиссером разобрали его «до косточек», - рассказывает один из самых колоритных актеров казахстанского кино  и исполнитель роли Сакена в фильме Толепберген Байсакалов. - И такое внимание к деталям меня обнадеживает. Экран должен показать, что все эти репетиции и разговоры о характере моего персонажа, только добавили класс картине». 

Другой актер - Байкенже (Байкал) Бельбаев заинтриговал рассказом о своем персонаже. Его герой казах по имени Ораз, который, по всей видимости, родился в Китае, работает в Триаде. «А чтобы казаху попасть в Триаду, ему нужно обладать исключительными качествами, - говорит актер. – Он должен быть харизматичным, обаятельным, умным и  физически развитым. Каково казаху в китайской организации -  узнаете в фильме». 

Остается добавить, что команда на проекте собралась креативная. Режиссер Каиржан Орынбеков и продюсер Андрей Распутин пока были известны лишь своими рекламными роликами. Для обоих это первая работа в кино. Оператор-постановщик - Дмитрий Бондаренко был приглашен из Украины. Зато художник-постановщик Мухтар Мирзакеев в кино не новичок. Он работал на проектах Тимура Бекмамбетова. 

Интересна фигура генерального продюсера проекта бизнесмена Алидара Утемуратова. Возглавляя компанию «Altynau Resources» он, как сообщает пресс-релиз, за рекордно короткие сроки построил уникальное золотоизвлекательное производство, сейчас развивает компанию «Green Apple», основные направления работы которой сосредоточены в сфере телекоммуникации, медиа и розничного бизнеса. Это его первый проект в киноиндустрии. Надеемся, что после выхода «Ограбления по-казахски» ему удастся извлекать золото из казахстанского кинопроката. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤