Все дороги ведут и все реки текут к морю

Если вы хотите во время отпуска сочетать пляжный отдых с различного рода экскурсиями и походами по музеям, тогда вам в Одессу. Д...

Если вы хотите во время отпуска сочетать пляжный отдых с различного рода экскурсиями и походами по музеям, тогда вам в Одессу.

Для алматинцев авиакомпания МАУ в туристический сезон даже открывает прямые рейсы Алматы – Одесса. Билет по этому направлению в оба конца обойдется примерно в 85 тыс. тенге. Также вы можете полететь в Одессу через Киев. Стоимость авиабилета на рейс Алматы – Киев в оба конца при раннем бронировании равна 51 тыс. тенге. Далее вы можете проследовать в Одессу как самолетом, так и по железной дороге. Авиабилет по направлению Киев – Одесса в оба конца обойдется вам в 21 тыс. тенге. Стоимость билета на поезд в один конец: плацкарт – 2,3 тыс. тенге, купе – 4 тыс. тенге, люкс – 13,3 тыс. тенге.

Выбирая в Одессе гостиницу, вы можете отдать предпочтение центру города или прибрежным районам в зависимости от того, за каким отдыхом вы сюда приехали. Если вы приехали, чтобы понежиться на пляже, выбирайте прибрежные районы.

Но если вы хотите изучить исторический центр Одессы и побывать на экскурсиях, то подбирайте гостиницу в центре города. Стоит отметить, что услуги такси от центра к пляжу в среднем обойдутся в 40 гривен (800 тенге).

Стоимость номера в сутки в одесских гостиницах варьируется от 16 тыс. тенге за стандартный двухместный номер до 50 тыс. тенге за номер люкс. В Одессе также есть хостелы, которые предоставляют ночлег за 3-9 тыс. тенге в сутки.

В Одессе много достопримечательностей, памятников истории и культуры, приветливые люди, но прежде всего этот город ассоциируется с Черным морем.

Общая протяженность береговой линии Одессы – 30 км, что, безусловно, дает преимущество в виде большого выбора пляжей. На многих пляжах доступ к морю бесплатный. Но вот за определенные удобства и привилегии, конечно же, нужно платить. Остановимся подробнее на некоторых наиболее популярных пляжах.


«Ланжерон» является самым первым, старейшим пляжем в Одессе. На его месте в начале XIX века располагалась дача генерал-губернатора Новороссийского края графа Ланжерона. Вход на пляж бесплатный со стандартными платными услугами (шезлонг, зонт, туалет, душевые кабинки и раздевалка). На территории пляжа находится дельфинарий, в котором каждый день, кроме понедельника, проходят представления. Там же расположен парк с водными аттракционами.

Больше всего оборудованных частниками мест для отдыха находится на пляже «Аркадия». Этот пляж расположен в Приморском районе Одессы и заслуженно считается одной из главных достопримечательностей города. На территории пляжа есть множество хороших ресторанов и ночных клубов. Вход на пляж бесплатный, но дополнительные услуги оказываются за установленную стоимость.

На всех пляжах цены на услуги в будние дни и выходные разнятся. Итак, шезлонг на песке в Ibiza стоит 50 и 100 гривен (1-2 тыс. тенге) в зависимости от дня. Шезлонг у бассейна – 100 и 200 гривен (2-4 тыс. тенге), мягкая площадка (диван) – 350 и 500 гривен (7-10 тыс. тенге), шатер – 300 и 500 гривен (6-10 тыс. тенге) соответственно.

В Itaka немногим дешевле. Занять шезлонг на песке стоит 50 и 70 гривен (1-1,4 тыс. тенге), у бассейна – 100 и 170 гривен (2-2,4 тыс. тенге), бунгало – 300 гривен (6 тыс. тенге). Также можно воспользоваться камерой хранения за 25 гривен (500 тенге).

Комплекс Portofino цены с прошлого года не повышал. Полежать на топчане на песке стоит 70 гривен (1,4 тыс. тенге), а у бассейна – 100 гривен (2 тыс. тенге). Примечательно, что эти цены не меняются в будни и выходные.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤