В 2013 году в РК возрос спрос на металлургов

Специалисты исследовательского центра компании HeadHunter отмечают, что в топ-5 самых популярных профессиональных областей с нач...

Специалисты исследовательского центра компании HeadHunter отмечают, что в топ-5 самых популярных профессиональных областей с начала 2013 года вошла сфера «Производство», поделив 5-е место с маркетингом, PR, рекламой. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в исследовательском центре.

«Еще в прошлом году вакансии в производстве составляли 4% от общего количества всех предложений о работе на hh.kz. Для рынка труда увеличение в размере 2% в рамках одного года – это значительное, ощутимое изменение. Таким образом, можно говорить о том, что наблюдается положительная тенденция в сторону поиска сотрудников так называемых «синих воротничков» (представителей профессий, связанных в большей степени с физическим трудом, работающих непосредственно на предприятиях) на job-порталах», - заключила Марина Сакиева, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Специалисты hh.kz проанализировали спрос на специализации проф. области «Производство» за 2012 и 2013 (по сентябрь) годы и выявили самые востребованные среди казахстанских работодателей. В текущем году, по сравнению с прошлым годом, увеличился спрос на специалистов машиностроения (с 5% до 8% от общего числа вакансий в «Производстве») и металлургии (с 6% до 8%). Чаще всего работодатели также ищут инженеров, электроэнергетиков, технологов и специалистов пищевой промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤