Последний дом Пикассо продадут за $220 млн.

Вилла Нотр-Дам-де-Ви, в которой в 1973 году скончался художник Пабло Пикассо, выставлена на продажу за рекордные 220 млн. доллар...

Вилла Нотр-Дам-де-Ви, в которой в 1973 году скончался художник Пабло Пикассо, выставлена на продажу за рекордные 220 млн. долларов. Объявления о продаже последнего дома Пикассо появились на сайтах агентств недвижимости, сообщает РБК.

Вилла Нотр-Дам-де-Ви расположена в кантоне Мужен (регион Прованс, Франция) между пляжами Лазурного берега и горами французских Альп. В этом доме художник прожил последние 12 лет свой жизни. Сегодня собственник здания – арт-диллер из Бельгии – после масштабных реставрационных и ремонтных работ выставил виллу на продажу.

Сообщается, что на вилле 35 комнат, 10 из которых – спальни. На территории поместья есть пара бассейнов, теннисный корт и цветочный сад. Кроме главного дома, имеется гостевой коттедж и дом для охраны.

Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ. Эксперты назвали Пикассо самым дорогим художником – в 2008 году объем только официальных продаж его работ составил 262 млн. долларов. В 2010 года картина Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст» была продана на аукционе Кристис за 106 млн. долларов. По результатам опроса 1,4 млн. читателей, проведенного газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤