Акан Сатаев снимет новый фильм в Канаде

Новый полнометражный кинофильм Акана Сатаева будет называться «Хакер»: подготовительный к съемкам период начнется в сентябре, а...

Новый полнометражный кинофильм Акана Сатаева будет называться «Хакер»: подготовительный к съемкам период начнется в сентябре, а сами съемки картины пройдут в Нью-Йорке, Торонто, Дубаи и Бангкоке. Об этом режиссер сообщил редакции «Киноправды».

В основе сценария, который напишут постоянный соавтор Сатаева Тимур Жаксылыков и молодой кинематографист Санжар Султанов, известный по своему дебюту, экранизации произведений Джека Лондона «Время не ждет», реальная история хакера, зарабатывавшего на аферах с кредитными картами.

«Молодой парень оказывается втянут в мир хакерства, где находит способ легко заработать деньги, - кратко рассказывает о сюжете Санжар Султанов. - Но он не сразу понимает, что «легкие деньги» могут иметь «тяжелые последствия».

Жанр «Хакера» его создатели описывают как драматический триллер. Уже готов тизер-постер фильма и предварительный слоган – «Ты можешь обмануть всех, но в то же время и себя». Кастинг пока не проводился, но практически все главные и второстепенные роли в фильме исполнят американские и канадские актеры, в том числе звезды первой величины.

Бюджет картины Акан Сатаев и Санжар Султанов, которые выступят также в качестве продюсеров «Хакера», не разглашают, однако известно, что проект будут финансировать сразу несколько инвесторов, в том числе казахстанские бизнесмены Галымжан Мейрамбеков, Жанболат Сериков, а также компания Mobli, одним из основателей которой является Кенес Ракишев.

Уже в сентябре «Хакера» представят на международном кинофестивале в Торонто. В этом же канадском городе будет базироваться производство картины, которым займется кинокомпания Know Rules Media – партнерами в ней являются Санжар Султанов и Лоудон Оуэн, известный тем, что именно он профинансировал и запустил компанию 3D-технологии SoftImage, создавшую «Титаник» и «Парк Юрского периода». Значится в биографии Оуэна и еще один занятный факт: в 2011 году он выиграл суд у компании Microsoft, «позаимствовавшей» у Лоудона одну из его технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤