Топ-10 интересных фактов о долларе США

Доллар США – одна из главных резервных валют и самое популярное в мире средство платежа. Внешний вид серо-зеленых купюр известен...

Доллар США – одна из главных резервных валют и самое популярное в мире средство платежа. Внешний вид серо-зеленых купюр известен всем и каждому, а вот с происхождением, историей и обращением доллара связано множество интересных фактов. К примеру, размер банкнот доллара США не зависит от номинала, а стоимость изготовления одной купюры составляет 5,7 цента. 

1. Доллар США – официальная валюта не только в Штатах

Национальная валюта США является официальной в таких государствах, как Сальвадор, Восточный Тимор, Эквадор, Зимбабве и Маршалловы острова. А в Гуаме, Палау и Пуэрто-Рико доллары США легально обращаются наряду с местными валютами.

2. Жаргонное слово «баксы» произошло от названия шкуры оленя

По-английски шкура самца оленя – buck. Эти шкуры были практически главным предметом торговли с индейцами, которые с удовольствием меняли их на «огненную воду», соль, патроны и т.д. Есть также версия, связывающая bucks с именем античного бога виноделия Бахуса.

3. Слово «доллар» произошло от немецкого «Taler»

Первыми название «доллар» получили не американские деньги, а шотландская монета, ходившая в обращении с 1567 по 1571 год. В Америку талеры, давшие название долларам, завезли голландские поселенцы. Название «доллар» было официально закреплено за американской валютой в 1794 году.

4. Материалы для производства долларов – лен и хлопок

В состав бумаги, на которой печатаются доллары, входит 25% льна, 75% хлопка и мельчайшие синтетические волокна в небольшом объеме. Эти волокна имеют синий и красный цвета и видны по всей поверхности купюры. Примерный вес банкноты – 1 грамм.

5. Самая распространенная банкнота - $1

Около половины всех напечатанных банкнот составляют банкноты номиналом в 1 доллар. А вот двухдолларовые банкноты в последний раз печатались в 2003 году и постепенно выходят из обращения.

6. На каждой монете и банкноте есть надпись «In God We Trust»

Впервые надпись «На Бога надеемся и уповаем» появилась на американских монетах еще в 1864 году. И лишь сто лет спустя в законе было закреплено обязательное присутствие легендарной надписи на всех без исключения дензнаках.

7. Ежедневно в свет выходят 35 млн. банкнот

Свеженькие и хрустящие доллары США выпускаются в оборот ежедневно. Около 35 миллионов банкнот различного номинала призваны заменить изношенные. Если номиналы просуммировать, то получится, что каждый день Штаты печатают денег на сумму около 635 млн. долларов. Однако, практически на ту же сумму ежедневно изымаются из оборота изношенные купюры.

8. Доллары необычайно износостойкие

Современные купюры выдерживают более 4 тыс.сгибаний без разрыва. Хотя для каждой купюры установлен свой срок службы: для 100 долларов – 5 лет, а для 20 долларов – всего 25 месяцев. Логика проста – купюры меньшего номинала чаще переходят из рук в руки и сильнее изнашиваются.

9. Доллары печатают по стандарту 1929 года

Внешний вид самых знаменитых в мире купюр утвердили еще в 1929 году. Тогда было установлено, что на лицевой части располагается портрет, а на оборотной – памятники истории, архитектуры и природы. Кстати, женский портрет на доллары попадал только однажды – в 1886 году. На банкноте номиналом в 1 доллар была изображена Марта Вашингтон.

10. Номинал самой крупной банкноты в долларах – 100 тысяч

Стотысячные банкноты были в обращении до 1969 года. Президент Ричард Никсон ограничил возможности печатного станка, установив верхнюю планку для номинала банкнот – 100 долларов США. Кстати, выпущенные до 1969 года стотысячные купюры можно обменять на те, что в обращении, обратившись в Федеральную резервную систему.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤