Самые успешные и провальные фильмы этого лета

Американское издание The Wrap, не дожидаясь окончания сезона, подвело итоги кассовых сборов самых громких картин лета 2013 года....

Американское издание The Wrap, не дожидаясь окончания сезона, подвело итоги кассовых сборов самых громких картин лета 2013 года.

При составлении рейтинга учитывались не наибольшие сборы, а окупаемость, то есть соотношение бюджета и бокс-офиса кинолент. Оказалось, что студиям этим летом было выгоднее делать ставку не на приключенческие экшены, как обычно, а на фильмы ужасов.

Итак, самой прибыльной киноработой лета стал хоррор «Судная ночь». Продюсерский фильм Майкла Бэя с Итаном Хоуком и Линой Хиди в главных ролях собрал $81,7 млн. по всему миру. А бюджет картины составил всего лишь $3 млн.

Вторым по окупаемости стал мультфильм «Никчемный я 2». При бюджете в $76 млн. анимация заработала в мире $745,8 млн. Таким образом, она стала вторым самым кассовым фильмом сезона после «Железного человека 3».

Третьим самым прибыльным летним релизом стал хоррор «Заклятье»: почти $168 млн. при $20 млн. затраченных на создание фильма. Далее в рейтинге идут блокбастеры, чей успех был предсказуем: «Железный человек 3», «Форсаж 6» и «Вооружены и опасны».

Интересно, что релизы компании Universal возглавили как список фильмов, которые лучше всего окупились, так и тех, что провалились с наибольшими потерями. Самым неудачным студийным вложением лета оказался комедийный экшен «R.I.P.D. Призрачный патруль», заработавший всего $56 млн. из своего бюджета в $130 млн.

«Одинокий рейнджер», чей коммерческий провал вызвал в СМИ немало шума и грозит неприятными последствиями для будущих релизов от студии Disney, стал вторым в антирейтинге. При бюджете в $215 млн. картина с Джонни Деппом смогла собрать только $195 млн.

Среди фильмов-неудачников оказались также «Штурм Белого дома», «Турбо» и «Земля после нашей эры». Таким образом, наибольшие потери среди всех голливудских студий понесла Sony Pictures: обе ее летние кинопремьеры («Штурм Белого дома» и «Земля после нашей эры») не смогли окупиться.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤