В Алматы пройдет второй поэтический фестиваль Сөзыв

В конце июля в Алматы состоится второй поэтический фестиваль «Сөзыв». В этом году форум приобрел статус международного, наряду с...

В конце июля в Алматы состоится второй поэтический фестиваль «Сөзыв». В этом году форум приобрел статус международного, наряду с казахстанскими авторами в нем примут участие литераторы из России и Узбекистана. В числе гостей, поэты и переводчики Дмитрий Кузьмин и Станислав Львовский, поэтесса и литературтрегер Дарья Суховей, поэт Санджар Янышев.

По замыслу организаторов фестиваля, алмаатинских поэтов Павла Банникова и Ивана Бекетова, в этом году «Сөзыв» будет представлять собой не только чтения, но и серию дискуссий о современной поэзии с критиками и поэтами.  

Напомним, что первый независимый литературный фестиваль «Сөзыв» прошел в июле 2012 года и собрал порядка 20-ти поэтов из Алматы и Астаны, а также три музыкально-поэтических проекта.

Наряду с только начинающими публиковаться поэтами в рамках фестиваля выступали и уже признанные поэты старшего поколения Дюсенбек Накипов, Канат Омар и Василий Муратовский, а также наиболее публикуемые в литературной периодике казахстанские авторы поколений двадцатилетних и тридцатилетних.

Миссией фестиваля является объединение казахстанского литературного сообщества и дальнейшего включения его в региональный литературный процесс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤