Самые «скрытные» работодатели живут в Атырау

Исследовательский центр компании HeadHunter Казахстан составил своеобразный рейтинг работодателей (в разрезе областей и столиц),...

Исследовательский центр компании HeadHunter Казахстан составил своеобразный рейтинг работодателей (в разрезе областей и столиц), чаще всего указывающих уровень предлагаемых заработных плат в своих вакансиях. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

По результатам анализа более 50-ти тысяч предложений о работе, размещенных на hh.kz в первом полугодии 2013 года, самыми «открытыми» оказались организации Кызылординской области: здесь в каждой второй вакансии было обнародовано вознаграждение (51% от общего числа вакансий региона).

В первой тройке также оказались Костанайская и Жамбылская области, где 49% вакансий с указанием зарплаты. Особой «скрытостью» отличись компании Мангистауской (39%), Западно-Казахстанской (36%) и Атырауской (35%) областей.

Динамика публикаций вакансий с указанием зарплат на hh.kz за последние несколько лет демонстрирует планомерный рост показателей в пользу «открытости»: если в 2009 году предложения с публикацией вознаграждений составляли 36%, то в 2012 году – уже 40%. По результатам первого полугодия текущего года в 43% вакансий прописан предлагаемый оклад.

Рейтинг «открытости» вакансий по профессиональным областям возглавила сфера искусства, развлечения и масс-медиа – в 53% случаев потенциальный соискатель проф. области может увидеть рамки зарплаты. На втором месте – «Начало карьеры, студенты» (51%), на третьем – «Транспорт, логистика» (50%).

Треть предложений (33%-34%) с указанием окладов приходится на проф. области «Страхование», «Медицина, фармацевтика», «Инсталляция и сервис», «Юристы», «Добыча сырья» и «Управление персоналом, тренинги». Реже всего (со значительным  отрывом от других проф. областей) работодатели банковского сектора упоминают уровень зарплаты в вакансиях (13% от общего количества вакансий данной сферы).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤