За 5 центов заплатили $3,17 млн.

В США на аукционе в Чикаго уникальная монета номиналом в 5 центов была продана за космическую сумму - 3,17 млн. долларов. Она сч...

В США на аукционе в Чикаго уникальная монета номиналом в 5 центов была продана за космическую сумму - 3,17 млн. долларов. Она считается одной из самых редких в мире – это американская пятицентовая Liberty Head 1913 года выпуска, и за ней гоняются все нумизматы.

Монетный двор США в 1913 году нелегально отчеканил пять монет, официальный выпуск которых был прекращен. Эти пять монет Liberty Head ("Голова Свободы") стали уникальными.

Дополнительную ценность монете придает драматическая история ее предыдущего хозяина. Владельцем проданной Liberty Head был неизвестный американец-коллекционер, который 50 лет назад вез свое сокровище на нумизматическое собрание, но по дороге попал в аварию и погиб. Позже монету обнаружили на месте катастрофы среди обломков машины, после чего она затерялась на долгие 40 лет у одного из наследников погибшего.

Ассоциация нумизматов США 10 лет назад организовала поиски утраченного экземпляра, который обнаружился почти случайно. Спустя годы монета обрела нового владельца, которому пришлось заплатить за нее 3 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤