В Астане пройдет выставка по искусству батика

28 июня 2013 года в Музее Первого Президента РК откроется выставка работ регионального  конкурса по искусству батика «Шелковый п...

28 июня 2013 года в Музее Первого Президента РК откроется выставка работ регионального  конкурса по искусству батика «Шелковый путь», сообщает Astana.kz.

Данное мероприятие - очередное совместное сотрудничество Музея Первого Президента РК и Детской художественной школы-клуба ЮНЕСКО в рамках проекта Музея «Взгляд из детства».

Этот необычный конкурс-выставка относится к  особому жанру изобразительного искусства  и проводится в Астане впервые. Инициатором является Детская художественная школа - столичный клуб ЮНЕСКО.

Выставка пройдет в одном из самых красивых выставочных залов музея Первого Президента РК. Это необычное мероприятие подарит возможность участникам и гостям столицы  еще раз познакомиться с древнейшим искусством батика. Батик - особая техника ручной росписи ткани. Сам термин «батик» пришел к нам из Индонезии. В настоящее время с помощью техники батика в Индии создаются авангардные художественные произведения. Немало стран, помимо Индии, считают искусство батика наследием своей национальной культуры. Это, к примеру, Индонезия, Малайзия, Шри-Ланка и Таиланд. Необыкновенные изделия, созданные в технике батика, пользуются неизменным спросом на рынках Запада и Востока.

На конкурсе будет представлено более 100 работ из Астаны, Алматы, Караганды, Актобе, Бадамши, Павлодара. Дети от 10 до 17 лет, обучающиеся в художественных школах и школах искусств, стали авторами произведений, прошедших конкурсный отбор.

В рамках этого конкурса будет проводиться  мастер-класс по искусству батика, победителей ждет церемония награждения. В завершении выставки пройдет экскурсия по молодой столице.

Выставка продлится до 25 августа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤