Самые дорогие города для жизни

Согласно исследованию, проведённому британской консалтинговой фирмой ECA International, в мире самым дорогим по стоимости жизни...

Согласно исследованию, проведённому британской консалтинговой фирмой ECA International, в мире самым дорогим по стоимости жизни городом является столица Норвегии Осло.
 
За Осло следует Луанда в Анголе, Ставангер в Норвегии, столица России Москва, Джуба в южном Судане. При изучении ECA использовала стоимость жизни для иностранных деловых людей в 430 городах мира на основе корзины товаров общего потребления, таких как продукты питания, одежда и электрические приборы. Определённые затраты – например, оплата за жильё, покупка автомобиля и плата за обучение — не включены, сообщают СМИ.
 
Столица Норвегии Осло превзошла даже дорогостоящий Токио. По мнению исследователей Осло занял первую строчку так,  как Норвегия — процветающая страна, благосостояние и уровень жизни её жителей очень высок, отчасти и из-за огромных запасов нефти в стране. Причем, цены на товары и услуги в стране незначительно выросли в прошлом году, также норвежская крона остаётся сильной валютой, благодаря сравнительно здоровому состоянию экономики.
 
Кроме того,  дорогими городами для жизни являются норвежский Ставангер, столица России Москва, города Швейцарии - Цюрих, Женева, Базель и Берн. Затем следуют северные столицы: Копенгаген в Дании, Стокгольм в Швеции и Хельсинки в Финляндии.

В рейтинг дорогих также попали и менее известные Порт-Морсби в Папуа—Новой Гвинее, занимающий 11-е место и Киншаса в Демократической Республике Конго с 19-м местом.

Исследователи также выяснили, что из европейских городов относительно недорого жить в Вене, занимающей 67 место, а еще дешевле жизнь обойдется в центре Лондона. Это объясняется в основном слабостью британского фунта по сравнению с другими основными валютами. Самым дешёвым по стоимости жизни городом на европейском континенте стал Кишинёв в Молдове.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤