Великого Гетсби продали за $112 млн.

Экземпляр первого издания самого известного романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» был прод...

Экземпляр первого издания самого известного романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» был продан во вторник на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 112,5 тысячи долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Книга, изданная в 1925 году, ранее принадлежала известному американскому литературному критику Малкольму Коули. Он перенес в нее более ста комментариев и пометок, сделанных самим Фицджеральдом в его собственном экземпляре, который в настоящее время хранится в Принстонском университете.

По словам аукционистов, интерес представляет также обложка книги, которая неизменно ассоциируется с самим романом. Ее оформление было доверено малоизвестному художнику Фрэнсису Кугату, когда Фицджеральд еще не закончил работу над «Великим Гэтсби». На переплете, выполненном в стиле арт-деко, изображены женские глаза, висящие над огнями парка развлечений. Как отметили в аукционном доме, сейчас очень трудно найти экземпляр данного издания в хорошо сохранившейся обложке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤