В Алматы зажгутся Звезды Шакена-2013

С 31 мая по 4 июня в городе Алматы пройдет ежегодный Международный кинофестиваль «Шәкен Жұлдыздары-2013».   Алматинский Междунар...

С 31 мая по 4 июня в городе Алматы пройдет ежегодный Международный кинофестиваль «Шәкен Жұлдыздары-2013».
 
Алматинский Международный кинофестиваль «Звезды Шакена» назван в честь известного казахстанского режиссера и актера Шакена Айманова. Кинофорум основан в 2003 году и является ежегодным международным конкурсным фестивалем молодых кинематографистов и дебютного кино в Центральной Азии.

В этом году на участие в кинофестивале поступило около 1000 заявок из 32 стран по номинациям: Молодое кино, Дебюты, Студенческий фильм. В итоге на конкурс было отобрано 55 фильмов: «Три шага вверх» - Казахстан (82  мин), «Алхас и Джульетта» - Россия (27 мин), «Уродство» - Турция (20 мин), «Пыль на наших сердцах» - Германия (87 мин), «Магазинчик на горе Камихате» - Япония (104 мин), «Маленький Афганистан» - Афганистан (30 мин), «Отель Виктория» - Франция (44 мин) и др.

Целью проекта является создание условий для профессионального роста молодых отечественных кадров и интеграции их творчества в мировой кинопроцесс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤