Первый экземпляр «Гарри Поттера» продали за $227 тыс.

Экземпляр первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» с пометками автора Джоан Роулинг продан на аукционе Sotheby'...

Экземпляр первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень» с пометками автора Джоан Роулинг продан на аукционе Sotheby's за 227,2 тыс. долларов, что более чем в семь раз превысило стартовую стоимость лота, передает ИТАР-ТАСС.

В 1997 году первый тираж книги составил всего 500 экземпляров. И на страницах одной из книг Роулинг сделала заметки, как о самой повести, так и об ее экранизации.

Согласно ежегодному исследованию, посвященному британским богачам, Джоан Роулинг, сейчас богаче английской королевы. Как передает AP, исследование, опубликованное в газете Sunday Times, показало, что за последние два года 37-летняя Роулинг более чем вчетверо увеличила свое состояние. Сейчас оно составляет 444 млн. долларов. Эти цифры газета выводит, подсчитав, сколько писательница должна была заработать на продажах четырех книг о Гарри Поттере, груды сувениров и на показах двух фильмов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤