Вьетнам стал ближе!

Казахстанцы ищут альтернативу Турции и Египту. Экзотика Юго-Восточной Азии некоторых манит почище высококлассных отелей Средизем...

Казахстанцы ищут альтернативу Турции и Египту. Экзотика Юго-Восточной Азии некоторых манит почище высококлассных отелей Средиземноморья. Окажись Вьетнам географически поближе, поток туристов хлынул бы туда с утроенной силой. 

Авиапремьера

До последнего времени единственным сдерживающим фактором был длительный перелет: Алматы – Бангкок – Хошимин – Нячанг (или через Куала-Лумпур, Сеул и т.д.). В итоге в пути терялось почти двое суток. С 4 ноября 2012 года чартерные авиарейсы стартуют в самое сердце курортной зоны – Нячанг! «Прилет мы организуем сразу к месту отдыха, – рассказывает Тамара Хван, директор компании «INTRAVEL». – Вылет из Алматы – ночью, и время прилета очень удобное –10 утра».

Прелести вьетнамского отдыха жители СНГ уже успели оценить в полной мере. Яркий тому пример – количество авиарейсов из России. В неделю во Вьетнам прилетает 33 рейса из самых разных городов, в том числе 17 чартерных! Отечественные туроператоры тоже спешат осуществить прорыв.

Заморский рай  

Из плюсов поездки во Вьетнам бывалые путешественники составили целый список:  увлекательные экскурсии, отличные пляжи, широкие возможности для активного и семейного отдыха, изумительная кухня, дешевый шопинг, впечатляющий дайвинг, недорогие отели. 

Нячанг считается самым популярным в стране курортом. Здесь все «33 удовольствия» для путешественников, на любой вкус. Любителям ночной жизни тоже найдется, чем заняться.

И все же, настоящий Вьетнам – это чуть больше, чем просто туристический рай. Храмовые комплексы древних цивилизаций, природные красоты национальных парков, ошеломляющие ландшафты подводного мира. Фанатам советского прошлого удастся вдоволь поностальгировать: о былом напомнят флаг, пионеры в галстуках и даже вождь в мавзолее…Так что 10 дней будет даже мало для полноценного знакомства. 

Недаром Вьетнам входит в десятку самых привлекательных для отдыха мест в мире. По итогам опроса в Великобритании, в категории «Любимая экзотическая страна» победителями стали Вьетнам, Камбоджа и Япония. Удивительно дружелюбный климат позволяет практически круглый год купаться в лазурном море, дремать в тени пальм, кататься на водных лыжах, заниматься дайвингом.

Отельный гид

Лучшее время для посещения страны в «бархатные» месяцы. На юге – это "сухой сезон" – с декабря по апрель: мягкое солнце, освежающий морской бриз. Именно поэтому во Вьетнам на отдых туристы обычно едут весной и поздней осенью. Сезон дождей выпадает на август-сентябрь. Но и тогда туристы не жалуются на испорченный отдых. Судя по отзывам, за 10 дней там всего пару раз шел дождь, и то по вечерам, да ночью. Дожди обильные, но идут максимум  20 минут, а через час уже светит солнце и не остается и следа от прошедшего ливня. 

 Отдых в этой стране возможен в любое время года. Здесь всегда найдется теплый и солнечный уголок с отличной погодой, нужно только правильно выбрать место и время. Когда в одном регионе слишком сыро, холодно или изнурительно жарко, то всегда есть место, где солнечно и приятно. Поэтому даже в межсезонье все отели заполнены до отказа. «Спрос на Вьетнам пока превышает предложение. Так что о бронировании отелей нужно побеспокоиться заранее»,– предупреждает Тамара Хван.  

Выбор жилья невелик, но разнообразен: от бутик-отелей до гостиниц категории «de luxe». И, как правило, на первой береговой линии. В большинстве заведений основной тип питания – завтраки. Дорогого сердцу туриста «all inclusive» практически нет. 

Масса отелей предоставляют гостям до 12 лет бесплатное проживание (без «extra bed»). Радушием  отличается «Vinpearl Resort 5*»«Diamond Bay» с 3-разовым питанием. Стандартный номер на 1 человека там обойдется в $1,8 тыс. (в стоимость путевки входит – авиаперелет, проживание, трехразовое питание, страховка, трансфер, экскурсии). Согласитесь, по сравнению с Мальдивами и Маврикием – дешевле, да и островной отдых нисколько не хуже! «Семьям с детьми  мы в первую очередь предлагаем «Vinpearl Resort». Да, отель недешевый. Но сервис, кухня и развлечения для детей и взрослых того стоят», – убедительно заверяет директор компании «INTRAVEL». Отдых в этом отеле обещает и незабываемые гастрономические впечатления. Экзотические блюда из черепах, лобстеров, осьминогов, мясо крокодила, страуса – лучше пробовать из рук профессиональных шеф-поваров, в проверенных местах. 

Между тем во Вьетнаме вполне возможно найти жилье и подешевле. Местные отели не гонятся за звездами. Ведь чем выше категория гостиницы, тем больше налогов платит ее владелец. Поэтому немало 4-звездных заведений, которым на проверку можно дать и все  пять с плюсом (например «Sea Hors»). Прекрасный пляж, бассейн, сервис и уютные номера – хорошая возможность сэкономить деньги, не экономя на собственном комфорте.  

Слово о кулинарах

Вьетнамскую кухню туристы хвалят за ее съедобность. Еда в основном легкая, адаптированная для нашего туриста и не вызывает желания проглотить огнетушитель. Утонченный вкус вьетнамских блюд не похож ни на китайские, ни на корейские, ни на японские кулинарные изыски. Листья мяты, кориандр, креветки, имбирь, черный перец, чеснок и базилик придают блюдам вьетнамской кухни неповторимый своеобразный аромат. 

Специи – не пряные, как в Индии, и не обжигающие, как в Таиланде или Малайзии, а больше пикантные и ароматные. Повара делают акцент на разнообразии блюд из риса, овощей и морепродуктов. Словом, здесь искушенные гурманы и приверженцы здорового питания могут закопать топор войны, поскольку выбор более чем достойный. Хороший обед на двоих во вьетнамском ресторане – 130 тыс. донгов.

Местный кофе считается весьма неплохим по качеству, но особенно популярен зеленый чай. В рейтинге вьетнамских блюд и специй лидирует соус «ныок-мам» из ферментированной рыбы. В подробности его составляющих, поверьте, лучше не вдаваться, но на вкус довольно неплохо. Не стоит искушать судьбу и пить воду из-под крана, покупать на улице еду и напитки со льдом. Частные торговцы не обременяют себя санитарными нормами и делают лед из сырой речной воды. 

Местные виноделы гордятся своими красными и белыми винами (бутылка вина от 5 $). В Далате вино делали еще во времена французских колонизаторов. Недавно Вьетнам вошел в «Мировой атлас вин» (в список производителей достойного виноградного вина).

Четыре колеса

В крупных городах проблем с транспортом нет. К примеру, в Нячанге отели предоставляют бесплатный автобусный трансфер в центр. Также есть такси (от 5,5 тыс. донгов за километр, плюс 15 тыс. за посадку) и привычные  мото-велорикши (около 15 тыс. донгов, торг уместен). Арендовать машину во Вьетнаме можно только «в комплекте» с местным водителем. Это удовольствие обойдется в 400 тыс. донгов в сутки. Напрокат можно взять и мотоцикл (от 60 тыс. донгов в день) или велосипед (от 6 тыс. донгов в день). При оформлении договора придется оставить залог. В связи с засильем мотоциклов на вьетнамских улицах самостоятельное передвижение на автомобиле затруднено. Знатоки предпочитают такси с водителем. 

Бамбуковые сокровища

Курс американского доллара по отношению к вьетнамскому донгу: 1$ = 20,5 тыс. VND.

Следовательно, за $100 вы получите в банке более 2 млн донгов. То есть сразу станете миллионером! К счастью, местный шопинг отличается богатым выбором и самыми низкими ценами в Азии (торговаться, торговаться и еще раз торговаться!). Изделия из бамбука, перламутра, жемчуга, красного и черного дерева, одежда и аксессуары из натурального шелка, льна и хлопка – выполнены качественно и в неподражаемой манере местных мастеров. Стоит приобрести также немного специй, к примеру, фукуокский черный перец.

Жемчуг здесь в основном речной, искусственно выращенный. Морской встречается редко – его горошины крупнее и неправильной формы. По мнению экспертов, лучший вьетнамский жемчуг выращивают на острове Фукок. Чтобы не стать жертвой мошенников, торгующих подделками, потрите горошины друг о друга (пластмасса сыпется), либо поднесите пламя к жемчужине (пластмасса плавится). 

Криминала не будет

Вьетнам входит в десятку самых безопасных стран, а сами вьетнамцы дружелюбны. Хотя гостеприимство тоже имеет границы. Несмотря на уважение к иностранцам, бдительные таможенники не позволят вам вывезти из страны национальную валюту, антиквариат, предметы искусства и народного промысла, а также ювелирные украшения без соответствующих документов (к сувенирам это отношения не имеет). Список ограниченного импорта классический, как и во многих других странах (алкоголь, табак, порнография). Дополнительный запрет существует на лекарства, содержащие подозрительные ингредиенты. Без предписания врача их ввоз чреват арестом, в худшем случае смертной казнью. Так что еще раз проверьте чемодан!

С криминалом дела обстоят неважно. Вьетнам считается одной из самых безопасных стран в Азии. Неприятности могут доставить разве что мелкие воришки-карманники. Метод борьбы с ними прост – не выставлять напоказ ценные вещи, особенно гаджеты. 

Свадьба под пальмой

Новый тренд у молодоженов заставляет туроператоров искать новые локации для проведения церемоний. В списке укромных тропических уголков, где можно провести символическое бракосочетание, Вьетнам стал одним из самых популярных мест. Яркое экзотическое действо, насыщенное национальными обрядами и обычаями, оставит массу впечатлений и у пары влюбленных, и у гостей. Однако праздновать придется дважды –  для каждой из сторон. Ничего не поделаешь, таковы традиции! 

А в качестве свадебного подарка молодожены получат (вместо материальных ценностей) семена тыквы, как символ плодородия. Отельеры, в свою очередь, тоже стараются сделать свадебный отдых незабываемым. О том, сколько все это стоит, лучше поинтересоваться у туроператора. Потому что предложения руки и сердца бывают разными. 



Автор - Алина Кириловская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤