Больше всего магистров в банковской и научной сферах

В Казахстане почти каждый сотый соискатель (1,2%) окончил магистратуру, и лишь в требованиях двух вакансий из тысячи (0,23%) ука...

В Казахстане почти каждый сотый соискатель (1,2%) окончил магистратуру, и лишь в требованиях двух вакансий из тысячи (0,23%) указано желательное (редко – обязательное) наличие диплома магистра. Таковы результаты анализа, проведенного исследовательским центром компании HeadHunter.

Большинство соискателей-магистров (65%), разместивших резюме с начала текущего года, указали и уровень зарплаты, на которую они претендуют: 34% обладателей магистерского диплома согласны на оклады до 100 тыс. тенге, 26% – от 101 тыс. до 150 тыс. тенге. 28% респондентов оценивают свои профессиональные навыки от 151 тыс. до 300 тыс. тенге, а 9% – от 301 тыс. до 450 тыс. тенге. И лишь 4% кандидатов с дипломом магистра рассматривают вакансии с уровнем оклада от 501 тыс. тенге и выше.

Больше всего обладателей степени магистра в сфере «Наука, образование» (4,5% от общего количества новых резюме в данной сфере). Это объясняется существующими требованиями: для преподавания в учебных заведениях бакалавриата недостаточно.

В пятерку лидирующих сфер с наибольшим количеством специалистов с магистерским дипломом вошли «Банки, инвестиции, лизинг» – 2,4%, «Юриспруденция» – 2,3%, «Высший менеджмент» – 2,2% и «Страхование» – 2,2%. На шестой позиции рейтинга «Гос. служба, некоммерческие организации», где 1,9% соискателей закончили магистратуру. Далее следуют «Консультирование» – 1,7% и «Маркетинг, реклама, PR» – 1,5%. Десятку рейтинга замыкают «Управление персоналом, тренинги» и «Закупки» с 1,3% соискателей кандидатов-магистров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤