Золотую ногу Лионеля Месси пустят с молотка

Аргентинец Лионель Месси - один из лучших игроков мирового футбола, обладатель множества наград и рекордов. Теперь в числе трофе...

Аргентинец Лионель Месси - один из лучших игроков мирового футбола, обладатель множества наград и рекордов. Теперь в числе трофеев звезды, помимо «Золотой бутсы» и «Золотого мяча», появилась еще и золотая нога, сообщает Rbc.ru. 

Речь идет о точной копии левой, ударной, ступни капитана сборной Аргентины, изготовленной японским ювелиром Гинзой Танакой. Ступня воссоздана с высокой степенью точности, все анатомические подробности, в частности вены и особенности кожи футболиста, отражены в этой скульптуре.

На создание золотой ноги, которая была изготовлена в честь рекордов Месси, ушло 25 кг благородного металла. Уникальное произведение японского ювелира оценивают в 5,25 млн. долларов.

Ступня Лео Месси должна уйти с молотка на аукционе в Японии 14 марта. Вместе с ней будут проданы и несколько мини-копий ноги звезды мирового футбола, а также пластина из чистого золота с отпечатком ступни игрока испанской «Барселоны».

Часть прибыли от этого аукциона пойдет японцам, пострадавшим от разрушительного землетрясения в марте 2011 года. Эти деньги выделит им благотворительный фонд Лео Месси.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤