Лучшие рестораны планеты

Лидер рейтинга - ресторан Alinea с молекулярной кухней, который стал самым популярным заведением в США. В ресторане два варианта...

Лидер рейтинга - ресторан Alinea с молекулярной кухней, который стал самым популярным заведением в США. В ресторане два варианта меню - на 13 смен блюд и на 24. На кухне, похожей на лабораторию, трудятся 25 поваров. Многие приборы для приготовления блюд по законам физики и химии ресторатор Грант Акец изобрел сам. Например, «антисковороду», рабочая поверхность которой не нагревается, а охлаждается - до минус 34 градусов по Цельсию. Примечательно, что в разработке дизайна, как самого ресторана, так и внешнего вида многих блюд принимал участие итальянский модельер Эрменеджильдо Зенья.

Серебро по версии Elite Traveler получил The Fat Duck, расположенный в деревеньке Брэй недалеко от Лондона. Журнал Restaurant уже успел окрестить заведение, открывшееся в 2005 году, лучшим рестораном мира. Ценители молекулярной кулинарии записываются за месяц, чтобы попасть за столик к шефу Хестону Блюменталю. Мастера кухни предлагают отведать шербет из сардин, бисквит из крабов или голубей с фисташковым соусом. Здесь красное желе может оказаться на вкус апельсиновым, а оранжевое - свекольным. 

В нью-йоркский ресторан Per se в здании центра Time Warner, выходящий окнами в Центральный парк, записываться нужно за два месяца. Посадочных мест - всего 74. Каждый стол обслуживает команда из 5-6 официантов. Согласно нормам, в одну тарелку не кладут больше 20 граммов блюда, но перемен блюд может быть 10 или 20. 





На четвертом месте рейтинга – заведение Пьера Ганьера Balzac, меню в котором постоянно меняется. В просторном ресторане в отеле Balzac нашлось места чуть больше, чем для дюжины столиков. Комфортная рассадка позволяет сосредоточиться на гастрономических впечатлениях. Главную роль в трапезе Пьер Ганьер отводит десертам, при приготовлении которых проявляет феноменальную фантазию. Чего только стоит творожный мусс с куркумой, апельсином, абрикосом и дольками моркови! Культовый статус ресторана обеспечивает огромную очередь, которая не позволяет бронировать столик позже, чем за два месяца. 

Нью-йоркский Daniel на пятой позиции. Изысканный интерьер с величественными арками и колоннами, серебро и хрусталь на столах - лишь обрамление для настоящего гастрономического путешествия. Фаршированный морской окунь и тушеные бараньи ребрышки с молодой морковью. Сюда приходят, чтобы насладиться блюдами звездного шеф-повара Даниэля Булюда.

По версии Traveller's Choice Restaurant Awards нью-йоркский ресторан французской кухни Le Bernardin получил звание лучшего заведения планеты в 2012 году. Le Bernardin вот уже 20 лет не покидает списка лучших ресторанов города по версии New York Times. Три звезды Мишлен добавляют известности: бронь расписана на несколько недель вперед. Визитная карточка ресторана - блюда из морского ежа и красного окуня.

В большинстве рейтингов мира за 2012 год ресторан каталонской кухни El Celler De Can Roca вошел в призовую тройку. Эксперты Elite Traveler, следуя собственной логике, отдали этому заведению в испанском городе Жирона лишь седьмую строчку. Создали ресторан три брата: шеф Жоан Рока, кондитер Жорди Рока и сомелье Жосеф Рока. Интерьер решен в экологическом стиле: обилие натурального дерева, внутренний дворик с небольшой живой рощей, много естественного света. Жоан Рока много экспериментирует с ароматами ингредиентов. А в арсенале Жосефа - более 1 тыс. разновидностей вин.

На восьмой позиции ресторан Louis XV или «Людовик Пятнадцатый», обстановка в котором больше похожа на Версаль, чем на заведение общепита. Окна в пол, зеркальные стены, потолок с лепниной, нарочитое обилие позолоты, мягкие ковры и резные кресла. Шеф Франк Черутти - сторонник традиционной средиземноморской кухни и комплексного подхода к приготовлению блюд. Последнее означает, что все компоненты должны быть идеальны и составлять единую симфонию. Так, дикий сибас в «Людовике пятнадцатом» подается с оливками нисуаз, фиолетовым базиликом и супом минестроне. За изыски в таких интерьерах надо щедро платить: средний счет - 240 евро. 

В создании ресторана Mugaritz принимал участие один из отцов-основателей молекулярной кухни Ферран Андрия. Появление Mugaritz в деревушке Эррентерия неподалеку от города Сан-Себасттьян сделало этот населенный пункт обязательным местом остановки в гастрономических путеводителях по Испании. Необычные вкусы блюд получаются благодаря непривычным сочетаниям продуктов, которые готовят без единой щепотки соли. 

Десятку лидеров замыкает бельгийский Hof van Cleve. Скромный домик посреди фермерского поля в окрестностях города Крейсхаум, аскетичный интерьер, неброская вывеска и очередь по записи. И три звезды Мишлен. Владелец и шеф-повар Петер Гоосенс известен во всем мире как неутомимый экспериментатор. Его фирменный стиль - многослойные блюда, напоминающие по структуре бутерброды. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤