Новый туристический тренд Турции

Море, пляжи, система «all inclusive», шоппинг, руины древних городов…К внушительному списку развлечений и возможностей для отдых...

Море, пляжи, система «all inclusive», шоппинг, руины древних городов…К внушительному списку развлечений и возможностей для отдыха, власти Турции добавят несколько новых пунктов. В приоритете – оздоровительный и спортивный туризм.

Миллионы ленивых туристов

В прошлом году, Турция оказалась на шестом месте в мире по количеству иностранных туристов. Следующий этап – войти в «золотую пятерку». «30 млн. туристов, которые приезжают к нам ежегодно, обеспечивают доход стране в $25 млрд. Мы хотим удвоить эту сумму в течение следующего десятилетия», - сообщил Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай.

Из 30 млн. туристов, около 10 млн. в этом году, по привычке, отдали предпочтение курортам Средиземноморья. А это значит, что Турция по-прежнему ассоциируется со всевозможными благами «ленивого» отдыха. По мнению местных властей, это не так уж плохо. И все же, ситуацию пора менять

(на фото: Дворец Исхак Паши, г. Догубеязит)

Помимо исторических и археологических памятников, в новую программу презентации страны будут включены музеи, национальная кухня, культура во всех ее проявлениях, а также спорт и лечебный отдых. Задача номер два – изменить целевую аудиторию. «Меньше массовости, больше классовости» - как неоднократно повторял глава министерства культуры и туризма. По данным ведомства, благодаря активному развитию отрасли за последние 3-4 года удалось заинтересовать людей с более высоким уровнем, как культуры, так и доходов.

Ставка на лечение и спорт

Тематический отдых значительно укрепил свои позиции в сегменте внутреннего туризма Турции. И, как считают эксперты, станет неотъемлемой частью жизни современного общества. В связи с этим, две международные выставки оздоровительного («Anfas Hetex-2012») и спортивного туризма («Anfas Sport Turkey-2012»), пройдут в г.Анталия с 1-3 ноября.

На экспозиции будут представлены медицинские и лечебно-профилактические услуги, методы пропаганды здорового образа жизни, и широкий спектр современных оздоровительных продуктов в области термальной и таласотерапии, спа и велнесс, спорта и фитнеса, эстетики и красоты.

(на фото: деревня Алачаты, г. Чешме)


Специализированное мероприятие ориентировано, в первую очередь, на специалистов, работающих в сфере санаторно-курортного, медицинского, оздоровительного и туристического бизнеса. В выставке примут участие национальные и зарубежные игроки рынка: страховые компании, медицинские ассоциации и спортивные центры, туристические агентства, представители индустрии туризма и транспорта.

Казахстанские связи

С целью укрепления торгово-экономических связей, сформирована и делегация от Казахстана. Однако, установление деловых контактов дорого обойдется нашим бизнесменам. Несмотря на то, что турецкие организаторы предоставляют гостям бесплатно 2 ночи проживания в 5-ти звездном отеле, стоимость поездки для алматинцев варьируется от 185 тыс.- до 198 тыс. тенге (за 5 ночей), включая перелет через Стамбул, завтраки, трансфер, страховку и некий «оргсбор» (по условиям Торгово-промышленной палаты г.Алматы). Актюбинским потенциальным участникам повезло меньше. Ставки Торгово-промышленной палаты Актюбинской области составили от 200 тыс. – до 275 тыс. тенге. Условия те же…

(на фото: этно-поселение Харран, близ г.Шанлыурфа)



Ближайшие выставки по аналогичной теме:

"Eurasia Sport Destination Expo" (Турция, Стамбул)

16 ноября - 18 ноября 2012

"Travel Turkey Izmir" (Турция, Измир)

06 декабря - 09 декабря 2012





Автор – Алина Кириловская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤