Автобусный парк №1 в столице снова выставлен на торги

Его планируют передать в доверительное управление с правом выкупа

Автобусный парк №1 в Нур-Султане через сайт gosreestr.kz хотят передать в доверительное управление с правом последующего выкупа. Торги планируют провести 17 ноября 2021 года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Торги по передаче этого объекта в доверительное управление проводились несколько раз, но были признаны несостоявшимися. Ранее срок доверительного управления составлял три года, сейчас определен в пять лет.

Стартовая цена торгов составляет 13,9 млрд тенге. Чтобы принять участие в аукционе, необходимо внести гарантийный взнос в размере 2 млрд тенге.

«В настоящее время 100% акций автобусного парка принадлежат ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана», - говорится на сайте gosreestr.kz.

Автобусный парк состоит из производственно-административного корпуса, автозаправок, зданий площадью 36,1 тыс. кв. метров, в аренде находится 6,7 тыс. кв. метров.

Победитель торгов должен будет сохранить 75% штатной численности сотрудников автобусного парка до полного выкупа 100% пакета акций. «Также доверительный управляющий при утверждении нового состава совета директоров  «Автобусного парка №1» обязан обеспечить место для двух членов совета директоров, представленных учредителем и органом управления в лице ГУ «Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана», - говорится на сайте gosreestr.kz.

Победитель тендера должен будет обеспечить соблюдение положений коллективного договора. «Запрещается внесение изменений в коллективный договор, ухудшающих положение работников парка», - уточняется в требованиях к победителю торгов.

В течение пяти лет после подписания договора доверительного управления управляющий должен будет погасить краткосрочную кредиторскую задолженность предприятия на 1 660,2 млн тенге перед контрагентами. «Также он должен будет погасить задолженность перед ТОО «CTS» по обязательствам финансового лизинга, сложившуюся по актам сверки на момент подписания договора, согласно следующим условиям: к концу первого года – не менее 10% от общей суммы задолженности, к концу второго года – не менее 15%, к концу третьего года – не менее 20%, к концу четвертого  года – не менее 25% и к концу пятого года - остаток задолженности перед ТОО «CTS», - уточняется в информации.

Победитель тендера должен будет возместить учредителю и органу управления убытки, причиненные из-за ненадлежащего исполнения договора, в течение 30 календарных дней с момента выставления требования. «В случае одностороннего расторжения договора доверительного управления по инициативе учредителя и органа управления доверительному управляющему возмещаются все понесенные затраты в период действия указанного договора в полном объеме», - говорится на сайте gosreestr.kz.

К тому же доверительный управляющий не позднее 12 месяцев с момента заключения договора обязан приобрести 50 электрических автобусов длиной 18 метров и использовать их по договору аренды.

Напомним, АО «Автобусный парк № 1» было создано в 1996 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤