Критическая ситуация с топливом в аэропорту Нур-Султана предотвращена

Выработан график поставки авиакеросина с заводов, сообщили в пресс-службе аэропорта
Владимир Третьяков

Критическая ситуация с поставками топлива в аэропорт Нур-Султана предотвращена. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил пресс-секретарь столичного аэропорта Анвар Шалекенов.

«Касательно нехватки авиатоплива заявляем, что столичный аэропорт совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития и министерством энергетики отрабатывает поставку авиатоплива. В данный момент описанная критическая ситуация предотвращена. Аэропортом отрабатывается бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов», - сказал Анвар Шалекенов.

По его словам, в настоящее время выработан график поставки авиатоплива с заводов до возобновления работы Павлодарского НХЗ.

Анвар Шалекенов проинформировал, что на данный момент в аэропорту Нур-Султана остаток авиакеросина составляет 3 тыс. 100 тонн с учетом хранения остальных участников рынка - авиакомпании «Эйр Астана», военных и госматрезерва. В ближайшие дни ожидается поставка 3 тыс. 900 тонн. Сегодня был подписан и оплачен контракт на поставку 3 тыс. 800 тонн авиакеросина.

По словам пресс-секретаря, на 16:00 нст на базе хранения аэропорта «Нурсултан Назарбаев» имеется 921 тонна топлива, сегодня завезено более 200 тонн.

Ранее сообщалось, что Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) начал пусковые операции после досрочного завершения остановочного ремонта. Уже с 1 ноября он возобновит выпуск всей линейки продукции, отметили в пресс-службе АО «НК «КазМунайГаз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤