Какие ведомства могут получить новые функции

В сенате обсудили законопроект о перераспределении полномочий между уровнями госуправления
senate.parlam.kz

Депутаты сената одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления». Об этом со ссылкой на пресс-службу сената парламента сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, министерству образования и науки планируется передать функцию по утверждению правил гарантирования образовательных кредитов и их размеров, предоставляемых финансовыми организациями.

Министерство иностранных дел назначат ответственным за ведение мониторинга по обеспечению выполнения международных договоров, а министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предлагается самостоятельно разрабатывать и утверждать правила по регистрации, учету и выдаче разрешений на проведение аэросъемочных работ.

Акиматам предлагается передать часть функций, которые сейчас находятся в ведении ряда министерств.

«Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в 46 законодательных актов Республики Казахстан, в том числе в Бюджетный и Уголовно-исполнительный кодексы. Кроме того, предусматривается передача на уровень местных исполнительных органов некоторых функций министерств образования и науки, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства. Также в целях усиления полномочий министерств экологии, геологии и природных ресурсов, обороны, внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности им будет предоставлен ряд дополнительных функций», - отметила в своем докладе сенатор Ляззат Рысбекова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤