В электронном формате оказывается 90% госуслуг

Отстают в этом процессе МВД, Минсельхоз и Минздрав, сообщил Багдат Мусин

 На сегодняшний день 90% государственных услуг в Казахстане оказывается в электронном формате. Об этом на правительственном часе в мажилисе рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра, ведомство внедряет новые сервисы для упрощения процесса получения госуслуг, исключая лишние барьеры и бумажную волокиту, а также выводит госуслуги на популярные мобильные платформы. 

«Так, услуги по регистрации или перерегистрации автомобиля уже доступны через приложения банков, и клиентам не нужно идти в спецЦОН. В мобильном приложении eGov реализован сервис «Цифровые документы», где доступны 18 видов документов в электронном формате. Их можно предъявлять во всех ЦОНах Казахстана, в аэропортах, банках, на железнодорожных вокзалах и в отделах обслуживания мобильных операторов. На данный момент сервисом «Цифровые документы» пользуются 5,3 млн казахстанцев», - сказал Багдат Мусин. 

При этом качество предоставления государственных услуг является одним из важнейших приоритетов, отметил он. 

«В рамках контроля качества госуслуг МЦРИАП проводит ежегодную оценку эффективности деятельности центральных государственных органов по электронным государственным услугам. Согласно действующей методике, оценка ЦГО по электронным госуслугам проводится с учетом перевода государственных услуг в электронный формат, эффективности автоматизации госуслуг и учета сбоев информационных систем, которые повлияли на доступность электронных услуг. Зачастую работоспособность электронных услуг зависит от информационных систем государственных органов. К примеру, за 2020 год зафиксировано более 200 часов простоя суммарно. Антилидеры – информационные системы МВД РК, МСХ РК и МЗ РК», - сообщил Багдат Мусин.

Также он рассказал о новом формате работы ЦОНов. А именно о получении услуг без физического посещения ЦОНа – только по видеозвонку, что в дальнейшем позволит разгрузить очереди в ЦОНах.

«К примеру, нет необходимости посещать ЦОН для подачи заявления как приобретателю авто, так и продавцу, ожидать очереди. Данные подходы особо важны с учетом пандемии в мире. Только в январе 2021 года регистрация/перерегистрация автотранспорта в приложении банков (Kaspi, Halyk) составила 104 468, из них подача онлайн – 5% (6 816 заявок). По итогам сентября 2021 года регистрация/перерегистрация автотранспорта составила 167 561, онлайн-оформления увеличились до 36% (63 057 заявок)», - отметил Багдат Мусин.

По его словам, совместно с МВД проработан вопрос по увеличению перечня автономеров повышенного спроса, который нужно законодательно утвердить.

«Есть номерные знаки, к примеру, «777», которые можно купить, заплатив в бюджет. А есть номерные знаки, которые еще не урегулированы. Вот их перечень мы хотим утвердить законодательно, чтобы их тоже можно было купить», - полагает Багдат Мусин. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤