Суд оправдал бывших вице-министров энергетики Казахстана

Гани Садибеков и Бакытжан Джаксалиев обвинялись в хищении 2,7 млрд тенге, выделенных на очистку озера Карасу
sud.gov.kz

Столичный суд N2 района Байконур в пятницу вынес оправдательный приговор бывшим вице-министрам энергетики Казахстана Гани Садибекову и Бакытжану Джаксалиеву, сообщила пресс-служба городского суда, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Суд признал невиновными Джаксалиева, Садибекова, Нурбекова, Дуанбек, Кадирберлина, Жумалинова, Жаркенова, Гарифоллу и оправдал за отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения», - говорится в сообщении суда, распространенном в пятницу.

По данным пресс-службы горсуда, органами уголовного преследования бывшие вице-министры энергетики Бакытжан Джаксалиев и Гани Садибеков обвинялись в хищении 2,7 млрд тенге, выделенных на проект по очистке и санации озера Карасу Щучинско-Боровской курортной зоны. Летом 2020 года суд возвращал данное дело прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона. Дело повторно поступило в суд 9 июня 2021 года. Суд посчитал, что заявленный ущерб в размере 2,7 млрд тенге «ничем не подтвержден». «Экспертизы, якобы установившие размер ущерба, проведены с грубыми нарушениями закона. (…) Эксперт, проводивший исследование, лишен лицензии на судебно-экспертную деятельность за грубое нарушение закона», - отмечается в сообщении пресс-службы горсуда.

За оправданными также признано право на реабилитацию.

Как сообщалось, главное судебное разбирательство началось в январе 2020 года. Всего по уголовному делу проходили восемь человек, включая двух бывших вице-министров энергетики и директора подрядной организации, выполнявшей работы по очистке озер. Ранее антикоррупционное ведомство Казахстана сообщало, что бывший замминистра энергетики Гани Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» похитил бюджетные средства, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, а Бакытжан Джаксалиев, также будучи заместителем министра, подозревался в незаконном подписании актов выполненных работ по этим же услугам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤