Нурсултан Назарбаев: Я перенес операцию на позвонке

Перенесенная операция тоже повлияла на решение покинуть пост главы государства, сказал он в фильме «Штрихи к портрету. Откровение»

В пятой серии документального фильма «Штрихи к портрету. Откровение» в эфире телеканала «Хабар» Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев раскрыл тайну, о которой ранее публично не заявлял.

«Я сейчас вам скажу вещь, которую я никогда не говорил. Будет это сенсацией... Я перенес операцию на позвонке, на спину. Очень серьезную операцию. 8 марта сидели на концерте. Концерт закончился, я встал и все, не могу переставить ногу, что-то заклинило. Я офицера охраны пригласил, сказал, чтоб встал рядом, схватил его руку как костыль. Сказал: «Давай двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили. Полный зал». Вот так и вышел. Начал проверять, оказалось, у меня проблема в позвонках. Сделал операцию, вылечился, все нормально», - поделился Елбасы.

Нурсултан Назарбаев припомнил фильм из детства про красного командира, который, несмотря на серьезное ранение, повел свое войско в бой. Он считает, что любой лидер должен поступать так же.

«Президент больной - это не руководитель государства. Твое состояние такое, а причем тут страна? Она не должна страдать. И вот так продолжать ездить, встречаться, 350 встреч, представляете. А как ты с таким здоровьем можешь? 2011 год это был. Потом еще пришлось подправить. Это тяжелая операция, хороший хирург попался, опытный», - сказал он.

Также отметил, что перенесенная операция тоже повлияла на его решение покинуть пост главы государства.

«Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как говорить и еще работать? Надо было уходить… Уходить был еще не готов, потому что вопрос преемника не был решен и так далее. Вот пришел к выводу, я считаю правильно. Прошло больше двух лет, я не жалею», - говорит Нурсултан Назарбаев и отметил, что кроме этого случая никогда не болел и сейчас находится в полном здравии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤