Едил Мамытбеков: Персональная ответственность прописана, но не конкретизирована

Сенат вернул в мажилис законопроект по вопросам госзакупок
astana.gov.kz

Сенат вернул в мажилис на доработку законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны». Как отметил сенатор Едил Мамытбеков, рассматриваемый законопроект является важным как с социально-экономической, так и с общественно-политической точек зрения, и его актуальность не вызывает сомнений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отметим следующие аспекты, которые требуют тщательного рассмотрения и решения в будущем разработчиками. Статьей 41 вносится новелла о том, что лицо, принявшее решение об осуществлении госзакупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках, несет персональную ответственность за соблюдение принципов госзакупок, предусмотренных подпунктом 1) статьи 4 Закона «О государственных закупках».  Вместе с тем анализ этой статьи показывает, что одним из принципов является «ответственность участников госзакупок». Однако  этот важнейший принцип вообще не расшифрован. Получается, что персональная ответственность прописана, но не конкретизирована. Отсутствие четкости в мерах ответственности создает основу для прецедентов, когда за серьезные коррупционные и иные правонарушения в сфере госзакупок можно отделаться всего лишь административным наказанием», - подчеркнул Едил Мамытбеков.

В сфере науки остались вне законопроекта важные проблемы, вызывающие давние нарекания со стороны научной общественности. В их числе процессы формирования ННС (Национальных научных советов - Ред.). В этой связи, по мнению сенатора, следует усилить функционал апелляционной комиссии. Необходимо обеспечить действенный мониторинг и контроль за объективным формированием уполномоченным органом перечня областей науки и научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, а также их финансированием.

«На наш взгляд, следует все же очень осторожно относиться к новациям, связанным с понятием «лучший», «ведущий». Или к определению звания «лучший» в педагогической среде. Не секрет, что в этих делах имеет место коррупционная составляющая и в определенной степени нарушение научной этики.  Аналогичная ситуация может сложиться и с новацией «ведущий ученый». Нужно ли это самим ученым? Полагаем, что нет. Ведь по-настоящему ведущие ученые не будут отвлекаться от реальных дел в науке на эти экивоки со стороны министерства. Эти и другие вопросы требуют скорейших законодательных решений и предлагается их проработать и рассмотреть нашим коллегам депутатам в рамках инициированного депутатами сената законопроекта по вопросам науки», - подчеркнул он.

Сенаторы считают, что финансовые ресурсы необходимо распределять на конкурсной основе, а поддержку нужно оказывать областям науки и научным организациям социально-гуманитарного направления. Также в законопроекте не отражено следующее: сколько, какие и когда будут приняты соответствующие нормативные правовые акты для реализации закона.

По словам Едила Мамытбекова, внесение изменений и дополнений в Закон о науке будет способствовать существенной поддержке как самой науки, так и непосредственно ученых.

При обсуждении законопроекта депутатами сената внесены следующие изменения и дополнения в законопроект:

- в заголовок законопроекта;

- в Закон «О государственных закупках» в части включения электронного магазина в конкурентные способы осуществления госзакупок; конкретизации субъектов, не имеющих права участвовать в государственных закупках инжиниринговых услуг или строительно-монтажных работ на одном и том же объекте строительства;

- в Кодекс «О недрах и недропользовании» в части переноса новой статьи, регламентирующей соглашение о стимулировании предпринимательства, из главы 4 в главу 3, устанавливающую общие положения о праве недропользования;

- в Закон «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» норм касательно особенностей оборота боеприпасов, дальнейшее хранение которых представляет реальную опасность и требует незамедлительного уничтожения в целях недопущения в будущем трагедий, которые случились в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области;

- в Закон «О науке» в части введения нового вида финансирования науки - финансирование научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования; введения нового института апелляции решений национальных научных советов – апелляционной комиссии; регламентирование оплаты труда ученых и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤