Рынок труда: спрос растет быстрее, чем предложение

По данным hh.kz, за полгода число вакансий увеличилось на 49%
mybiz63.ru

Во время локдауна количество вакансий заметно сократилось, но их число довольно быстро стало восстанавливаться и превысило показатели доковидного периода, сообщает рекрутинговая компания HeadHunter. 

По данным сайта hh.kz, количество вакансий за первую половину 2021 года увеличилось на 49% по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Многие компании решили набрать персонал, поиск которого приостановили в 2020-м из-за нестабильности ситуации.

«Рынок стремительно меняется: спрос растет быстрее, чем предложение, - отметили в HeadHunter. - Как следствие - сложнее найти соискателей, которые готовы работать с вами и соответствуют вашим ожиданиям. Вряд ли эта тенденция в ближайшее время пойдет на спад. Работать с соискателями как раньше, не получится — рынок этого не простит. Чтобы иметь возможность выбирать кандидатов, работодателям будет нужно обеспечить их всеми необходимыми условиями».

По мнению рекрутеров, рынок труда перестает быть «работодательским», и теперь соискатели диктуют свои правила. Если раньше работодателей волновало то, как привлекать кандидатов дешевле и быстрее, то теперь на передний план выходит удержание существующих сотрудников и повышение эффективности их работы.

К слову, аналитики hh.ru в ходе опроса 171 российской компании выяснили, что больше половины работодателей сталкиваются с трудностями при поиске сотрудников. Треть компаний стала нанимать персонал дистанционно.

Говоря о ключевых изменениях в подборе персонала за последний год, 60% HR-менеджеров отметили, что поток кандидатов снизился и закрывать вакансии стало сложнее. Об обратном – то есть об увеличении потока кандидатов и более легком закрытии вакансий – сообщили лишь 3% опрошенных. 32% компаний стали чаще нанимать персонал в дистанционном формате. В каждой пятой компании (22%) начали привлекать более «дорогих» специалистов, в то же время 13% работодателей, наоборот, стали нанимать людей, которые согласны на «менее высокую зарплату». 21% компаний стали закрывать больше вакансий благодаря внутренним кандидатам. 11% повысили требования к соискателям, не увеличивая заработную плату, а 6% снизили зарплатные предложения, не уменьшая требований к квалификации кандидатов.

Главными HR-задачами компаний в 2022 году будут работа над мотивацией и вовлеченностью сотрудников, а также повышение их квалификации и производительности, считают в HeadHunter.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤