С 20 октября в Казахстане ослабят карантин

Будет продлено время работы компаний, участвующих в проекте Ashyq
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная. Во всех регионах значительно снижены уровень заболеваемости, количество тяжелых случаев и находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Загруженность инфекционных коек по стране составляет 34%, реанимационных — 29%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На сегодня более 8 млн человек вакцинировано первым компонентом вакцины против коронавируса, около 7,2 млн человек — вторым компонентом. В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 17%. В целом в Казахстане за последние два месяца заболеваемость снизилась в 3,8 раз, а летальность в 3,6 раза.

В «зеленой зоне» по темпам распространения коронавируса находятся Шымкент, Актюбинская, Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская и Кызылординская области, в «желтой зоне» — Атырауская, Алматинская, Карагандинская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. В «красной зоне» остаются города Алматы, Нур-Султан, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

«Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации, а также охват вакцинацией более 70% подлежащего контингента, на Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 принято решение смягчить ограничения», - сообщил Алексей Цой.

С 20 октября 2021 года будет разрешено:
- посещение пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие) при предоставлении посетителями документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19 или ПЦР-теста с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток;
- деятельность ночных клубов только для лиц с «зеленым» статусом с соблюдением заполняемости до 50%, но не более 100 человек «в зеленой зоне»; не более 70 человек «в желтой зоне»; не более 50 человек «в красной зоне».
- продлить время работы объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq: «в зеленой зоне» до 03:00 часов, лидеров проекта Ashyq - до 05:00 часов; «в желтой зоне» до 01:00 часов, лидеров проекта Ashyq - до 03:00 часов.

«В целом эпидемиологическая ситуация сохраняется на одном уровне, без ухудшений. Во всех регионах значительно снижен уровень заболеваемости, количество тяжелых случаев и находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Перед нами стоит задача по достижению 60% коллективного иммунитета», - добавил премьер-министр Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤